Интересное

Квартира на вторичке: что надо знать?

17:09 / 05.09.08
16044

О необходимости проверки юридической чистоты говорят и пишут постоянно. Но все-таки далеко не все точно знают о том, что же скрывается за этим привычным термином. Что вы должны знать о квартире до ее покупки?

Мы в социальных сетях:

Квартира на вторичке: что надо знать?О необходимости проверки юридической чистоты говорят и пишут постоянно. Но все-таки далеко не все точно знают о том, что же скрывается за этим привычным термином. Что вы должны знать о квартире до ее покупки?

Ваши права, пожалуйста!

Самое главное, вы должны быть уверены в том, что покупаете квартиру у ее настоящего владельца. В прессе нередко писали о случаях, когда люди снимали квартиру на полгода и за это время умудрялись несколько раз ее продать. Поэтому внимательно посмотрите на личные документы хозяина и на документы, удостоверяющие его право на владение квартирой. Кроме того, только владельцу в БТИ выдадут справку и поэтажный план: попросите у него и эти документы для надежности.

Перепланировочка? Документы!

Кстати, поэтажный и экспликационный планы, полученные в БТИ, неплохо бы сверить с реальным положением дел и стен в квартире. Дело в том, что если в квартире была сделана перепланировка и она не закреплена в БТИ, то, во-первых, могут возникнуть проблемы на этапе сделки (а это всегда неприятно, а уже если альтернатива или ипотечный кредит, то и вовсе смертельно…), а во-вторых, есть шанс потом столкнуться с претензиями БТИ. И доказать им, что перестраивали квартиру не вы, а все так и было, будет очень сложно. А кому нужны последствия в виде судов и штрафов? Поэтому будьте внимательны.

Прописка

Очень важно внимательно изучить в ЖЭКе и в домовой книге список всех, кто когда-либо был прописан в квартире. Причем выяснить надо не только их имена, а точно узнать, кто, куда и почему был выписан. Если найдется хоть один неучтенный жилец — в течение ближайших 10 лет спокойного сна не ждите. Ведь он вполне может вернуться и потребовать свои права на проживание в этой квартире. А вам нужен такой непрошенный сосед? Очень важно проконтролировать, чтобы не было так называемых временно выписанных людей. Чаще всего, это те, кто проходил принудительное лечение или отбывал наказание на момент приватизации. В свидетельство о собственности они не попадают, а после продажи квартиры вполне могут заявить о своих правах.

Дети, ох, дети

Особую неприятность представляют дети, прописанные в квартире. Во-первых, если они были прописаны на момент приватизации, то надо проверить, не были ли ущемлены их права при приватизации квартиры: все прописанные дети должны получить свою долю. В противном случае, приватизация может быть признана незаконной, и сделку по покупке квартиры придется аннулировать. А историй с непрописанными детьми в 90-е годы была масса. Во-вторых, если детей выписали только что — проверьте, было ли на это выдано разрешение опеки. Потому что все сделки с такими квартирами проходят только с разрешения органов опеки. Они же потом могут предъявить претензии к сделке, восстановив стороны в исходных правах. А зачем вам вместо квартиры сумма, записанная в договоре?

Бабушки, дедушки и прочая, прочая

Не меньше чем дети могут доставить хлопот недееспособные и престарелые родственники, прописанные в квартире. А еще хуже, если им квартира и принадлежит. В этом случае обязательно необходимы справки из наркодиспансера и любого другого медучреждения, где они состоят на учете. Нотариус при заключении договора должен подтвердить, что собственник дееспособен и понимает смысл своих действий. К сожалению, истории про бабушек, которые продали квартиру, а потом оказались безумными у нас до сих пор не редкость.

Переходы прав собственности

Не помешает отдельно поинтересоваться, как нынешний собственник приобрел свою жилплощадь. Хорошо если он жил там с рождения, а если нет? С точки зрения неприятностей самые коварные — это наследство и рента. Обе эти сделки оспаривают чаще всего. Если квартира была унаследована — могут обьявиться обойденные родственники и заявить свои права. А потом суд, реституция и прочие неприятности… Если же она была приобретена по договору ренты — то опять-таки обойденные родственики почившей бабушки или дедушки вполне могут предъявить свои права. Квартиру, может, и не вернут, а нервы попортят.

Словом, будьте осторожны и изучите максимум документов, до того как сказать финальное «да».