Интересное

Северная окраина Томска станет промзоной

09:05 / 15.09.11
4312
Мы в социальных сетях:

 

Мэр Томска Николай Николайчук предлагает местным предприятиям вынести заводы из центра города на северную окраину, а освободившиеся площади передать муниципалитету под другие проекты.

 

«Сейчас у нас есть заявки от трех предприятий, чтобы дали участок с коммуникациями, они готовы выйти туда (на север города), построить новое производство, при этом рассчитаться с городом частью земли, которая высвобождается в центре города», — сообщил Н.Николайчук в ходе «круглого стола» с руководством ООО «Томскнефтехим» . 

По его словам, одна заявка поступила от электролампового завода, два других предприятия мэр не назвал, сославшись на «корпоративные интересы».

 

«Северная промзона начинает не просто оживать, а становится ключевой в развитии города по промышленности. Это и вынос предприятий, и новые предприятия, и промышленный парк. Мы готовы предпринимать шаги, в том числе определенные льготы по земле, чтобы здесь предприятия появились», — отметил Н.Николайчук.

 

На сегодняшний день в северной промышленной зоне располагаются «Томскнефтехим», несколько пищевых предприятий, НИОСТ (научно-исследовательский центр СИБУРа), а также северная площадка Томской особой экономической зоны.

 

В свою очередь, гендиректор «Томскнефтехима» Игорь Климов в ходе «круглого стола» заметил, что его предприятие готово оказать посильную поддержку тем компаниям, которые расположатся на северной площадке, при условии того, что они будут потреблять продукцию «Томскнефтехима».

 

«Если потребление и следующий передел сформируется в кластер, если 50% полимеров будут оставаться в регионе, то это хороший проект. Мы можем дать хороший продукт, поддержку, мы им расскажем, как перерабатывать наш продукт, мы можем помочь в инфраструктуре», — отметил И.Климов.

Гендиректор предприятия добавил, что сам не сможет привлечь производителей, поэтому необходима поддержка властей, которые «убедят производителя, что надо здесь делать (производство — ИФ), и что здесь благоприятная структура, атмосфера».

 

Н.Николайчук заметил, что цели «Томскнефтехима» и администрации в привлечении компаний на северную площадку совпадают. Однако нерешенным остается вопрос транспортной доступности — к северной площадке ведет старая двухполосная дорога, требующая ремонта.

 

«Есть проектно-сметная документация. Она состоит из двух частей — дорога муниципальная наша, а остальное находится на балансе областного дорожного фонда. Эти два участка — это 400 млн рублей на реконструкцию до уровня дороги первой категории», — пояснил мэр.

 

Он добавил, что «необходимо решить вопрос по дальнейшему развитию дорожной отрасли».