Фоторепортажи

«Con.Версия» — почувствуй себя джедаем!

14:58 / 11.03.13
7284

Вчера в международном культурном центре ТПУ более 200 человек из Томска и других городов Сибири приняли участие во втором городском фестивале молодежных субкультур «Con.Версия».

Мы в социальных сетях:

 

Вчера в международном культурном центре ТПУ более 200 человек из Томска и других городов Сибири приняли участие во втором городском фестивале молодежных субкультур «Con.Версия».

 

Кого там только  не было – джедаи, персонажи манга и анимэ, герои компьютерных игр, персонажи культовых сериалов «Star Trek», «Игра Престолов», милый зеленый Ктулху, драконы, черепашки-ниндзя и многие другие. В этом году все они состязались в девяти конкурсах, организаторы подготовили несколько новшеств. По словам Евгении Грунвальд, решено было включить в программу фестиваля конкурс стендов и литературного творчества.

 

Евгения Грунвальд, организатор:  «У нас два новых конкурса – конкурс литературных произведений, которые пишутся в сети и конкурс стендов, который в Сибири проводится впервые. Нам показалось, что это очень интересно. Стенд не ограничивает творчество, можно создать целую вселенную, организовать полноценную выставку, интерактивное общение с гостями фестиваля. Мы надеемся, что конкурс приживется, но пока заявок на него было немного»

 

Лично я заметила на фестивале только три стенда. Один из них от новосибирской «Studio RTF» был посвящен вселенной Трансформеров. Его создательница и владелица коллекции Ася Андреевис рассказала мне, что игрушечные роботы стали для нее предметом коллекционирования около 20 лет назад.

 

Ася Андреевис: «Я восемь лет выступаю на подобных мероприятиях. Все началось где-то в 1993 году, когда подарили первую игрушку. Потом мы посмотрели мультфильм, с тех пор коллекция пополняется. Всего у меня около 300-т игрушек. В Томске мы не впервые, но хочу отметить, что в этом году фестиваль намного лучше по организации. Обязательно приедем вновь»

 

Ну а кроме стендов на фестивале было огромное количество разнообразного контента: косплей-дефиле, танцевальный конкурс, состязание певцов, кукольный фотокосплей, игротека настольных игр, конкурс клипов, лекции и круглые столы, мастер-классы. Если же хотелось немного расслабиться, всегда можно было поиграть на игровых приставках «Dendy» и «Sega» от антикафе «Проектор». Или выбрать сувенир на импровизированной ярмарке хенд-мэйда. Мне удалось поговорить с Беломоиной Дарьей из Новосибирска, которая привезла на продажу замечательные фигурки драконов ручной работы.

 

Дарья Беломоина: «Я привезла украшения ручной работы, литье и травленые украшения из латуни – работа киевского мастера Олега Биндера, кожаные вещи Гусаровой Майи из Новосибирска. А я делаю игрушки из кожи на проволочном каркасе. О фестивале я узнала от знакомых, очень заинтересовалась. Субкультурная молодежь редко собирается вместе, такого рода фестивали  — прекрасная возможность узнать много нового, интересного, плюс, это моя целевая аудитория. Я даже не ожидала, что в Томске будет настолько хорошо, организация на высоте, зрители проявляют интерес. Обязательно приеду еще раз! »

 

Кстати, об организации, которую так хвалили участники. Я была  на прошлогодней «Con.Венции», проходившей в РЦ «Факел», так вот могу с уверенностью сказать, что уровень  фестиваля заметно вырос. Дело касается не только организационных вопросов, но и участников фестиваля. Качество многих косплей-костюмов просто поражает воображение, образы продуманы до мелочей, клипы сняты вполне профессионально. Кроме того, фестиваль молодежных субкультур получил поддержку со стороны городской  администрации.

 

— В прошлом году мы все делали сами, без чьей либо помощи. А в этом году приняли участие в конкурсе молодежных проектов  и выиграли небольшой грант, — объясняет организатор конкурса Евгения Грунвальд, — нам активно помогал региональный молодежный проект «Интеграция». Удалось найти новых спонсоров, привлечь больше людей.

 

На мой взгляд, перспективы у фестиваля «Con.Версия» более чем радужные. Событие вызывает интерес не только у субкультурщиков, но и у простых томичей. Ну скажите, где еще вы сможете научиться бесплатно делать пластилиновые мультфильмы или подеретесь на джежайских мечах? Организаторы надеются, что в 2014 году удастся провести уже двухдневный фестиваль с расширенной программой.