Фоторепортажи

Кружат кадеты в ритме вальса…

11:15 / 15.03.13
8210

В Театре Драмы состоялся первый ежегодный кадетский бал, собравший воспитанников Томского, Северского и Колпашевского кадетских корпусов. 75 пар станцевали традиционные бальные танцы под аккомпанемент муниципального русского оркестра МКЦ ТПУ.

Мы в социальных сетях:

 

 

В Театре Драмы состоялся первый ежегодный кадетский бал, собравший воспитанников Томского, Северского и Колпашевского кадетских корпусов. 75 пар станцевали традиционные бальные танцы под аккомпанемент муниципального русского оркестра МКЦ ТПУ.

 

По словам старшего воспитателя Северского кадетского корпуса, подполковника запаса Игоря Станиславовича Здоровца, идея устроить масштабный кадетский бал обсуждалась уже давно, необходима была только поддержка администрации.

 

Здоровец Игорь Станиславович: «Эта идея давным-давно уже созревала в обществе. Мы просто хотели бы показать другим детям, которые живут в Томской области, что есть выход – не употребление наркотиков и алкоголя, а демонстрация себя, как творчески развитой личности. В кадетском корпусе есть предметы хореография и вокал. Но это есть только у нас внутри, а надо показать людям, что ребята развиваются, что из вчерашних школьников получаются разносторонне развитые личности. Раньше, подобные балы мы проводили у себя в Северске на 23 февраля. А сейчас мы объединили усилия, обговорили условия, количество участников, и у нас родилось такое вот мероприятие».

 

Организаторы считают, что проведение кадетских балов поможет возродить лучшие традиции российского кадетского движения, обеспечить преемственность поколений и создать у молодежи мотивацию к формированию патриотических ценностей.

 

От каждого корпуса можно было направить по 25 пар. Воспитанники проходили жесткий отбор, тренировки заняли от 1 до 2,5 месяцев.

 

“Основное условие отбора – не профессиональные танцоры. Ребятам предложили конкурс – на балу присутствуют лучшие из всех, наиболее достойные, проявившие себя в учебе, в спорте. Ребята очень сильно волновались. Одно дело, у себя проводить такое мероприятие, а другое – танцевать при всех, много гостей, родители, судьи. Они выступают не просто для себя, а показывают лицо своего коллектива, а это — определенная ответственность», —  рассказал старший воспитатель Северского кадетского корпуса Игорь Станиславович Здоровец.

 

Но понравилось ли это самим кадетам? Все-таки, дополнительные нагрузки к очень плотному расписанию. Необходимо было в короткий срок научиться танцевать девять видов танцев, причем для современной молодежи довольно-таки специфических – падеграс, полонез, три вида вальса, менуэт, «Танец знакомств» и другие.

 

Для кадета из Колпашевского кадетского корпуса Евгения Панова этот бал стал первым в жизни, но о потраченных на подготовку к нему силах и времени молодой человек не жалеет.

 

«Готовились мы около двух с половиной месяцев. Было, конечно, тяжело, очень много сложных танцев. Но мы всё осилили, выучили все движения. Для меня было проще всего танцевать «бит рок», а больше всего понравился менуэт – можно вести разговоры, меняться партнершами. Но мне все очень понравилось. Думал, будет даже еще сложнее, я же до этого не занимался танцами, а хотелось показать всё во всей красе», — поделился Евгений Панов.

 

Видно было, что участники бала очень волнуются, но при этом практически никто не сбивался с ритма. Помогали и опытные партнерши — девушки-воспитанницы общественных спортивно-бальных клубов «Экситон», «Диамант», «Созвездие».

 

Как оказалось, кадеты не только неплохо танцуют, но и хорошо разбираются в тонкостях этикета и российской истории. По крайней мере, в викторинах ребята принимали активное участие и давали развернутые ответы.

 

В целом, мероприятие прошло на очень высоком уровне, танцы, музыка, бальные платья, веера, перчатки, мужчины во фраках. Очень надеюсь, что традиция кадетских балов в Томске приживется.

 

Фото: Дарья Ермаченко