Авторские материалы

Индия

13:37 / 27.03.13
10450

Я полюбила чужую страну. Словно была там уже не раз и даже не два, словно когда-то умудрилась в ней вырасти. Пропитаться всеми ее особенностями и принять ее такой, какая она есть, как семью, где рождаешься и которую не выбираешь.

Мы в социальных сетях:
 
Я полюбила чужую страну. Словно была там уже не раз и даже не два, словно когда-то умудрилась в ней вырасти. Пропитаться всеми ее особенностями и принять ее такой, какая она есть, как семью, где рождаешься и которую не выбираешь. 
 
Мое отношение не изменилось, ни после того, как самолет прикатил меня в город Мумбаи, ни тогда, когда я вышла из аэропорта города Васко Да Гама! Я уже сошла с ума от восторга, как только услышала название города. Оно унесло меня во времена далеких мореплавателей, первых географических открытий и в вечное лето. Попробуйте сказать это вслух — Васко Да Гама! Это же потрясающе? Правда?
 
Лето стояло с табличкой у выхода и держало мое имя. Оно обняло ветром и я почувствовала его влажные морские духи, теплые капли которых тут же попали мне на футболку. Вместе мы поехали навстречу к океану. Скорее к Аравийскому морю, но ведь оно принадлежит Индийскому океану, а значит, именно к нему. Знакомство должно было произойти в небольшом городке — Канакона, штата Гоа, на южном его берегу. 
 
Дорога занимала часа полтора и за этот путь я точно поняла, что начинаю влюбляться, а потом мой внутренний океан встретился с настоящим и во мне воцарил штиль. Помню, как в темноте вода тихонько лизнула мои пальцы. Она была очень теплая. Уже утром, мне не хотелось ничего, а только стоять и смотреть, как длинные волны вежливо торопят друг друга и приносят мне новые и новые ракушки. Как морская пена вырисовывает на синей поверхности узоры, как мои ноги поглощает мелкий и мягкий песок. 
 
Мы жили в бунгало на пляже, окруженным экзотическими деревьями и кокосовыми пальмами. Один кокос через пару дней упал мне под ноги. Вечерами мы ходили ужинать. Тут же на пляже, чаще всего заказывали рыбу. Выбирали из лотка со льдом, самую аппетитную и ждали, когда повар поджарит ее на гриле. Я попробовала королевских креветок и краба. Вкусно! После ужина мы с любимым просто сидели на берегу океана, смотрели на звезды, он показывал мне новые созвездия, о которых я даже не слышала ранее. Говорили о будущем, мечтали или выбирались с нашего пляжа на улочки, побродить по сувенирным лавкам. Браслеты, специи, чай и много, просто невозможно много сарафанов. 
 
Движение там громкое, на перекрестках нет светофоров и приоритет у того, у кого громче гудок. Не смотря на дорожный хаос, я не видела ни одной аварии. По улицам ходят коровы, но думаю это только потому, что этот городок скорее деревня. А коров в любой деревне много. Так что в целом, ничего необычного, не считая пятнышек на некоторых коровьих лбах. 
 
Однажды мы взяли на прокат скутер и поехали в соседний город на черепаший пляж. По дороге нам два раза встречались обезьяны. Дикие, но очень симпатичные. Я прижималась к спине любимого, подставляла свое лицо ветру и была просто счастлива. 
 
Я там не красилась, ходила в платке и чувствовала себя очень красивой. А еще очень важной. Не гусем напущенным, а просто значимой для этого мира. В Индии, есть ощущение, что каждый человек очень значим. И я не могу передать этого словами. Ты просто живешь, дышишь, сидишь на песке и ты важен. Просто важен. 
 
Там вообще все просто, но мне понравился и ее беспорядок! Да, она действительно грязная, но я не об этом. А о беспорядке другом, душевном, а о неком хаосе, упорядочение которого нет ничего на свете. Этот упорядоченный хаос частенько поселяется в моей душе. А теперь я знаю его родину и мне как-то спокойнее, что по таким же законам живет целая страна. А вообще она разная: и беспокойная, и умиротворенная, и богатая, и бедная. Всякая сразу, такая, какой вы ее сами заметите.
 
Женщины ходят в сари и носят на голове корзины. Мужчины с усами и с улыбками…Такое чувство, что они там все счастливы. Нет, я надеюсь, это не ощущение, а правда и они там действительно счастливы. Как и я, что сумела это почувствовать. Индия похожа на картину, на которой изображена абстракция самых разных цветов, любых, какие только приходят вам в голову. Ее можно потрогать и вы почувствуете эти мазки на ощупь, они объемные, фактурные и теплые, как воды, что омывают ее берега.
 
Фото: Кирилл Мамаев