Фоторепортажи

Томичи «за чистую воду»

16:54 / 30.03.13
4416

Сегодня в Томске прошел пикет.

Мы в социальных сетях:

 

Сегодня в Томске прошел пикет – сбор подписей, организованный региональным экологическим общественным движением «Среда обитания». Причиной для проведения акции стал проект городской администрации по застройке левобережья Томи. Экологические активисты уверены, что в процессе реализации этого проекта город может лишиться уникального подземного водозабора.

 

Об этом мне рассказал один из организаторов пикета Виктор Лаврентьев.

 

«Основная проблема – это угроза функционированию водозабора. Многие люди просто не знают, что такое водозабор, с чем его едят и чем грозит Томску потеря водозабора. Я – житель Томска в третьем поколении, я прекрасно помню, когда мы хлебали воду с фенолом, как весь город стоял в очередях за водой, я сам бегал на родник во Втором микрорайоне, потому что пить воду из крана было абсолютно невозможно. Мало информации о том, сколько людей тогда реально пострадало, какие последствия для здоровья были», — объяснил Лаврентьев.

 

Возмущает общественников и сумма из бюджета, которую планируют потратить на освоение левобережья. По мнению Виктора Лаврентьева, в городе и так хватает проблем, на решение которых эти деньги можно было бы пустить.

 

«Вопрос в том, что громадные бюджетные деньги пытаются под это дело освоить. Это строительство никому не нужного третьего моста, это деньги, которые можно намного более целесообразно использовать для развития города. Решить, например, проблемы с переездами на Степановке  и Мокрушина. Это говорит о том, что администрация и мэрия города не собирается развивать депрессионные районы города. Зачем населению постройки на берегу реки? Мы считаем, что населению это совсем ненужно, в городе хватает и без того болевых точек», — считает Лаврентьев.

 

Участники экологического движения «Среда обитания» пояснили, что их целью было не собрать большое количество на сам пикет, а, скорее, привлечь внимание томичей к проблеме. Сейчас в городе ведется сбор подписей под обращением к губернатору Сергею Жвачкину и в областную прокуратуру. Как рассказал Виктор Лаврентьев, за полтора месяца удалось собрать больше 4,5 тысяч подписей.

 

Свою подпись можно оставить на общественном сайте – petition.rf70.ru