Авторские материалы

Железно, но временно

10:04 / 09.04.13
9772

Слишком дорогими и ненужными считают капитальные гаражи многие томские автолюбители.

Мы в социальных сетях:

 

Слишком дорогими и ненужными считают капитальные гаражи многие томские автолюбители. Их машины, часто не самые дешевые, стоят по ночам во дворах и на улицах. Но есть и другой вариант, позволяющий изолировать автомобиль если не от мороза, то хотя бы от снега и дождя: металлический гараж. Таких сооружений в Томске было и остается очень много, несмотря на повторяющиеся предупреждения об их массовом сносе.

В одном из обращений граждан, опубликованных на сайте городской администрации, описан следующий случай. Четыре железных гаража занимали часть дороги, и без того узкой, да к тому же не разделенной на проезжую и пешеходную части. Оставшуюся ширину улицы вынуждены были делить между собой автомобили (которые, пусть и не каждую минуту, но все же проезжают там), студенты Политехнического и школьники. Один из жильцов близлежащих домов пожаловался на это, и четыре гаража были убраны. Однако спустя некоторое время на том же месте гаражей возникло семь… То был 2006 год, а они, кстати, и ныне там. Подобные жалобы то и дело поступают от жителей города, но большинство ответов на них заканчивается примерно так: «подлежат демонтажу … с учетом графика сноса временных объектов … при наличии финансирования на указанные цели». Поскольку достаточных средств, чтобы снести все такие объекты сразу, в городском бюджете не предвидится, районные администрации еще долго будут клеить на железные гаражи требования об их добровольном демонтаже.

Направить такое требование конкретному лицу практически невозможно. Во-первых, сам металлический гараж – объект временный, некапитальный, право собственности на него нигде регистрироваться не должно. Во-вторых, использование городской земли подавляющим большинством владельцев таких гаражей не узаконено, более того – чаще всего оно и не может быть узаконено. Всем интересующимся этим вопросом мэрия отвечает, что ни одним из видов разрешенного использования земельных участков, согласно Правилам землепользования и застройки в Томске, размещение такого гаража не предусмотрено. Исключения делаются только для отдельных групп ветеранов и инвалидов.

Остальные могут пользоваться своими «самовольно размещенными объектами» до тех пор, пока не случится одно из двух. Участок, на котором стоят гаражи, может купить или взять в аренду застройщик, и тогда он уберет с территории все, что мешает начать строительство. Или ваш гараж может быть включен в план по сносу на текущий год.

 

Вероятность второго варианта можно приблизительно оценить: год назад в Томске насчитывалось около 16 тысяч металлических гаражей, а в этом году администрации районов города собираются демонтировать более 1300 временных объектов. Могли запланировать и больше: например, в 2011 году в городе было снесено более 1,6 тысяч железных гаражей. Как тогда, так и сейчас, больше других рискуют быть принудительно убранными те гаражи, которые а) расположены вблизи образовательных учреждений – школ и детских садов, б) установлены на инженерных коммуникациях, либо попадают в зону реконструкции дорог, в) стоят во дворах, где решено построить новые детские площадки.

Когда ваш гараж демонтируют, вам лучше быть рядом с ним. Сохранить за ним прежнее место, конечно, не удастся, зато вы его хотя бы не потеряете. Ведь если гараж будет вывезен на стоянку временного хранения, доказать там, что «вон тот — мой», будет очень сложно. Документов-то на металлическую коробку у вас, скорее всего, нет. А вместе с ней в таком случае уйдет и все ее содержимое – если, конечно, там не машина, права на которую есть чем подтвердить. Невостребованные гаражи, размещенные на стоянке, признаются муниципальной собственностью и утилизируются.