Интересное

На каждого жителя РФ приходится одна кредитная карта

13:29 / 09.04.13
9294

По данным исследовательской и консалтинговой компании »Frank Research Group», у российских банков за 2012 год существенно возрос портфель кредитных карт. Рост составил 92%.

Мы в социальных сетях:

По данным исследовательской и консалтинговой компании »Frank Research Group», у российских банков за 2012 год существенно возрос портфель кредитных карт. Рост составил 92%.

Россия постепенно присоединяется к развитым странам в этом вопросе, ведь там считается вполне нормальным иметь одновременно несколько кредитных карт. Например, в Соединенных Штатах на одного человека в среднем приходится 4 кредитные карты. Немного отстает по этому показателю Великобритания, где на одного человека приходится 3 кредитки. Однако Россия пока находится в самом начале этого пути – на одного человека в нашей стране приходится всего одна кредитная карта.

Специалисты считают, что граждане РФ постепенно приходят к выводу, что у кредитных карт гораздо больше преимуществ, чем у кредитов наличными. Главным плюсом кредитной карты является возможность получения денег именно в тот момент, когда они необходимы, а когда они не нужны — можно не использовать карту, ничего не теряя при этом. Кредит наличными предусматривает начисление процентов независимо от того, используются кредитные средства или нет.

Еще одним преимуществом кредитной карты является ее льготный период, как правило, составляющий 55 дней. Во время этого периода клиент может использовать средства, взятые в кредит, не платя за это процентов.

К минусам кредитных карт некоторые пользователи причисляют невысокий уровень лимита, но эта проблема решается обращением в банк и подачей соответствующего заявления на увеличение лимита. Также банк может самостоятельно обратиться к вам с предложением об увеличении кредитного лимита, если он расценивает вас как добропорядочного заемщика.