Фоторепортажи

Сергей Жвачкин пожелал «Плавучей поликлинике» семь футов под килем

19:14 / 17.05.13
6288

Теплоход с 12 узкими специалистами аптекой и лабораторией отправился в свой 13-й рейс.

Мы в социальных сетях:

 

Сегодня, 17 мая, губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял участие в отправке в северные районы Томской области «Плавучей поликлиники». Выездная бригада из 12 медиков проведет в экспедиции около полутора месяцев.

 

«Плавучая поликлиника» отправилась в рейс в 13-й раз. Традиция выездной работы врачей была заложена Сергеем Жвачкиным в его бытность президентом компании «Востокгазпром».

 

Сегодня проект более масштабен: экспедицию организует администрация Томской области совместно с газовиками, и работают медики не только в Каргасокском, но и в Александровском, Парабельском, Молчановском районах. За каждый рейс осмотр проходят около 6,5 тысячи жителей северных территорий.

 

«Проект «Плавучая поликлиника» — не просто красивый жест организаторов акции, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Территория Томской области сопоставима с Францией, правда, транспортная доступность у нас не такая, как в Европе. У нас есть поселки, до которых можно добраться только по воде или по воздуху. В Александровском, Каргасокском, Парабельском и Молчановском районах эта проблема наиболее остра. Их жители ждут наших медиков».

 

В церемонии отправки приняли участие организаторы акции — президент компании «Востокгазпром» Виталий Кутепов, директор медицинского объединения «Здоровье» Татьяна Соломатина и начальник департамента здравоохранения Томской области Ольга Кобякова.

 

Фото: Дарья Ермаченко