Авторские материалы

Ипотечные страдания

13:29 / 20.05.13
13055

Кредиты, ипотека, рассрочки, налоги, пени, штрафы – много всего ожидает современного человека за углом его социального статуса. И всё бы ничего, если бы само Государство не глумилось бы при этом над бедным гражданином.

Мы в социальных сетях:

 

Кредиты, ипотека, рассрочки, налоги, пени, штрафы – много всего ожидает современного человека за углом его социального статуса. И всё бы ничего, если бы само Государство не глумилось бы при этом над бедным гражданином.

 

Несмотря ни на что мы живем в цивилизованной стране, где закон и его соблюдение хотя бы декларируются и присутствует некоторая видимость соблюдения законодательства. Ну как минимум. Тем более, когда речь идет о государственных учреждениях! На что это такое так витиевато намекает автор?

 

Ипотека. О сути и прочем –  как-нибудь позже. Поговорим о конкретной ситуации в которой оказался не один человек в мае 2013 г. Речь о нарушении базовых конституционных норм и правил, которые происходят при явном попустительстве созданного Законом отдельной области Российской Федерации «Об организации и финансовом обеспечении внедрения системы долгосрочного ипотечного кредитования и ипотечного агентства». Того самого, которое всем нам известно.

 

О чем речь? Представим себе, что у вас есть договор ипотечного кредитования. Согласно этому договору выполнением вами вашей части условий является очередной платеж по ипотечному кредиту до окончания определенного календарного периода. В большинстве случаев это календарный месяц. Т.е. в прошедшем апреле 2013 г. последний день оплаты – 30 апреля 2013 г. Что подтверждает выполнение вами своей части договора? Правильно! Квитанция банка с отметкой за указанное число – 30 апреля 2013 г. Оплатили? Молодцы!

 

… Не надо торопиться с оценками, товарищи ипотечные заемщики. По мнению представителя залогодержателя (ОАО «АБВГ», г.Москва) в этом месяце, а может быть и дальнейшем, это не так. Диалог в агентстве в Томске:

 

— Ваши средства по квитанции от 30 апреля поступили на счет залогодержателя только 6 мая – сообщает мне специалист экономического отдела агентства.

— Сочувствую ОАО «АБВГ» всем сердцем – отвечаю я.

— Вам насчитана неустойка и насчитывается пеня – не менее радостно сообщает мне тот же специалист агентства.

— ??!! Простите, на каком основании?!

— Ну, условия договора по срокам оплаты в этом месяце изменены…

 

Та-дам! Гонг, занавес, все встают, бурные и продолжительные аплодисменты! Не оскудеет рука дающего и смекалка берущего! Это структура созданная Государством и действующая в интересах нас с вами. Ну… как бы… Ок, продолжим:

 

— А если я не согласен? – вспоминаю анекдот про Змея Горыныча, медведей, волков и зайца, который не может вечером прийти, чтобы быть съеденным .

— Ну, тогда вам надо написать заявление, что вы не согласны. В течение месяца его рассмотрят и, может быть, вернут вам штраф и пеню назад. Но лучше, все же, оплатить, а то ведь капает и могут ведь и не вернуть.

— Спасибо, что предупредили.

 

А скольких законопослушных и дисциплинированных плательщиков не предупредили о такой возможности развития событий? Сколько людей обманули? В принципе, конечно, можно понять сотрудников местного агентства. Они-то здесь при чем!? Это там в москвах сидят плохие дяденьки и тетеньки и придумывают такие инструкции, которые нарушают базовые принципы права. Но, товарищи юристы, напомните мне, пожалуйста, как называется человек, который содействует совершению преступления, не являясь инициатором или зачинщиком? Соучастник? Или «служащий, временно выполняющий поручение не совсем законного характера»? Или как? Я теряюсь в формулировках как-то. Ну не может же быть, чтобы такая уважаемая и как бы полезная структура как ипотечное агентство содействовала совершению нарушений законодательства?!

 

— Кхм… Ну, вы же понимаете, что это как бы незаконно? – робко спрашиваю я в надежде услышать нечто, что позволит не думать плохо о родном Государстве .

— Да, может быть – отвечает сотрудник агентства. Все всё понимают. Настоящие профессионалы! Никаких лишних эмоций и сю-сю-му-сю.  — Вы сейчас оплатите эти 20-30 рублей, а потом будете разбираться. В течение месяца залогодержатель ответит на ваше заявление.

 

Приятно работать с «профи»! Всё понятно объяснили. Всё предельно ясно и точно посчитали. В основе, правда, прямое нарушение закона, но в остальном-то всё очень корректно и правильно. Вот так и надо! В конце концов бывает ведь и хуже!

 

«А при чем тут местное агентство?» — спросит иной читатель. Ведь неправомочное решение принято ОАО из г.Москва!… Хм, простите, чуть ли не на главной странице сайта означенного агентства значится: «Агентство является региональным оператором ОАО «АБВГ». Мелочи, конечно, с одной стороны. Но с другой-то вопрос принципа. Как вы говорите: «Оператор»? «Партнер»? «Соучастник»?

 

п.с. названия организаций изменены и, конечно, такая история могла случиться не в нашем городе, а где-то еще.