Интересное

Томская ТПП помогает развивать бизнесу деловые контакты с Арменией

11:47 / 17.07.13
11107

28 июня в конференц — зале Томской ТПП для участников Российско-армянского проекта, организуемого Евро Инфо Корреспондентским Центром – Томская область, был проведен семинар по работе с армянским бизнесом.

Мы в социальных сетях:

 

28 июня в конференц — зале Томской ТПП для участников Российско-армянского проекта, организуемого Евро Инфо Корреспондентским Центром – Томская область, был проведен семинар по работе с армянским бизнесом. Цель семинара, в котором приняли участие 20 субъектов МСБ, это знакомство местных предприятий с принципами ведения бизнеса в Армении, «стартовая подготовка» томских компаний к выходу на рынки этой страны. В ходе семинара представители томских компаний узнали о характерных особенностях экономической структуры страны и тонкостях в законодательных отношениях. Мероприятие проходило в форме вебинара между Томском и Ереваном.

 

— Томская ТПП и наши коллеги из Армении очень ждали сегодняшнего семинара, — открыл мероприятие президент ТТПП Аркадий Эскин, — но еще больше ждем нашей встречи с будущими партнерами на армянской земле.  Палата готова оказать всяческую помощь для развития отношений между нашими предпринимателями. Я убежден, что томский бизнес должен, в первую очередь, выходить именно на рынки стран СНГ.

 

Исполнительный директор торгово-промышленной палаты Еревана Карен Ервандович Мартиросян в режиме телеконференции познакомил томских предпринимателей с экономикой Армении, главными направлениями бизнеса, льготами для инвесторов и т.д. Население республики – чуть более 3 млн. человек, примерно столько же армян проживают за границей. Армянская диаспора, немалую долю которой составляют состоятельные бизнесмены, оказывает достаточно серъезное влияние на экономику страны. Важная статья доходов республики – туризм. Благодаря тому, что в  Армении сосредоточено огромное количество уникальных исторических памятников, в основном раннего христианства, число иностранных туристов ежегодно увеличивается на 15-20 процентов.

 

40 процентов прямых иностранных инвестиций приходится на Францию, доля России составляет лишь 15 процентов. Доля российского экспорта – около 20 процентов.

 

Пожалуй, наибольший интерес у слушателей вызвали конкурентные преимущества Армении для ведения бизнеса. Приведем основные: отсутствие пошлин на экспорт, свободный доступ иностранных инвестиций, отсутствие ограничений на иностранную собственность, возможность быстро и без проволочек открыть компанию, оформить право на собственность, подключиться к коммуникациям и т.д. 

 

Карен Мартиросян познакомил и с трудностями. Основная проблема торгово-экономических отношений с республикой, это логистика. Более 90 процентов государственной границы Армении – с недружественными странами, Турцией и Азербайджаном.  

 

Далее представители Национального центра содействия развитию МСБ Армении, а также Союза промышленников и предпринимателей республики познакомили томичей, как наладить отношения с армянскими поставщиками продукции, как разместить свое производство, оценить возможные риски ведения бизнеса и так далее.   

 

Вторым этапом проекта станет деловая миссия участников проекта в Армению, запланированная на осень 2013 года. В ходе поездки томские бизнесмены смогу применить получены знания на практики во время деловой программы, которая будет предусматривать проведение биржи контактов с армянскими бизнесменами, презентации томских компаний на крупных промышленных предприятиях Еревана и встречи во властных структурах.

 

Проведение проекта стало возможным благодаря поддержке Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области, Минэкономразвития России и региональной программе развития малого и среднего предпринимательства в 2011-2014 годах.