Интересное

Деловая миссия томских малых и средних инновационных компаний

16:24 / 25.07.13
11295

C 14 по 19 июля 2013г. проходила деловая миссия томских малых и средних инновационных компаний в Республику Беларусь.

Мы в социальных сетях:

 

Деловая миссия томских малых и средних инновационных компанийC 14 по 19 июля 2013г. проходила деловая миссия томских малых и средних инновационных компаний в Республику Беларусь, организаторами которой выступили Томский региональный центр поддержки экспорта, Томская ТПП, Фонд поддержки малого и среднего бизнеса Томской области, при содействии областного Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики и Минэкономразвития России. 

 

Представители 27 томских малых и средних предприятий, производящих инновационную продукцию, отправились в Белоруссию развивать уже имеющиеся деловые контакты и налаживать новые.

 

В программе миссии было запланировано проведение двух бирж контактов томских предпринимателей с предприятиями гг. Минска и Борисова, серия бизнес конференций на крупных промышленных предприятиях Белоруссии (ООО «Светотехника», ЗАО «БАТЭ», ЗАО «Белкоммунмаш»), презентация возможностей томского бизнеса в Белорусской ТПП.

Визит представителей томских инновационных предприятий в Минск вызвал живой интерес белорусских предприятий и организаций.

 

Представители белорусских властей и торгово-промышленной палаты отметили хороший потенциал для развития сотрудничества томского и белорусского бизнеса, возможности томских инновационных компаний для внедрения на белорусских предприятиях, а также потенциал науки и образования томского региона.

 

Участниками b2b переговоров в Минском отделении Белорусской ТПП стали около 50 минских предприятий и организаций, представители Минского горисполкома, Белорусской ТПП, Торгового представительства России в Белоруссии.

 

В мероприятиях в г. Борисово, куда томичи отправились на следующий день,  приняли участие крупные промышленные предприятия и заводы Республики Беларусь, такие как ОАО «БАТЭ», ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель», ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения», ОАО «Борисовский завод агрегатов», ОАО «140 ремонтный завод», ОАО «Экран» и др.

 

Ряд томских компаний после бирж контактов продолжили переговоры на белорусских предприятиях, в частности, компания «Термэкс» провела ряд выездных встреч на предприятиях Минска, в результате которых приобрела двух дилеров. Компания «Томьаналит» провела презентационный семинар для минских компаний, в результате которого были достигнуты соглашения по поставках продукции компании в Белоруссию.

 

В завершающий день пребывания в Белоруссии представители томской делегации посетили с официальным визитом Торговое представительство Российской Федерации в Республике Беларусь. В ходе встречи руководитель томской делегации Евгений Дайнеко сделал презентацию Томской области, а руководитель Торгпредства Алексей Киселев рассказал о нюансах ведения бизнеса на территории Белоруссии, а так же дал практические консультации по вопросам томских компаний.

 

По итогам встречи стороны заверили друг друга в намерении развивать отношения. Алексей Киселев пообещал всестороннюю поддержку томским компаниям при продвижении на белорусский рынок. Евгений Дайнеко поблагодарил Торгпреда за теплую встречу и полезные советы и вручил на память о томской делегации книгу о Томске.

 

По словам заместителя президента Томской ТПП Евгений Дайнеко, интерес к томским компаниям и предприятиям со стороны белорусского бизнеса довольно высок: «Мы надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества, результаты которого мы уже увидели на переговорах».

 

По итогам деловой поездки были заключены договоренности о сотрудничестве и договоры о поставках продукции томских предприятий в Республику Беларусь, а так же белорусских товаров в Томскую область.

 

В 2013 году в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2011-2014 годы» запланированы шесть деловых миссий томских инновационных и экспортоориентированных компаний, в том числе в Армению, Австрию, Мексику. http://tomsktpp.ru/center-development-foreign-economic-activity/plan/