Интересное

Вами манипулируют?

16:59 / 28.08.13
2584

Вы когда-нибудь чувствовали, что вами манипулируют, но вы не знаете, как или что вы можете сделать, чтобы остановить это?

Мы в социальных сетях:

 

Вами манипулируют?Вы когда-нибудь чувствовали, что вами манипулируют, но вы не знаете, как или что вы можете сделать, чтобы остановить это? Некоторые люди настолько хорошо умеют манипулировать другими, что вы никогда не заметите этого!

 

Люди манипулируют друг другом на протяжении всей жизни: родители детьми, дети родителями, начальники подчиненными и подчиненные руководством. Причин манипуляций множество. В любом случае, каждая манипуляция представляет собой управление другим человеком в угоду своим интересам. Психологи утверждают, что манипуляция является самым опасным видом воздействия на человека. При манипуляции происходит вторжение в личностное пространство человека, введение его в заблуждение, психологический шантаж.

 

Манипулируют несколькими способами. Например, с помощью давления, навязывая свое мнение человеку. Манипуляторы могут использовать страх, чтобы манипулировать вами. Например, ваш босс может угрожать вам увольнением, если вы не будете выполнять дополнительную работу или ваш мужчина может сказать, что он вас бросит, если вы не будете проводить больше времени с ним. Некоторые люди выворачивают всё в свою пользу так, что у вас возникает чувство вины вместо страха. Кто-то давит на жалость, чтобы получить то, что хочет. Манипулятор будет рассказывать вам, какой он бедный, несчастный, про то, как вы необходимы и буквально, спасете ему жизнь. Если собеседник торопит вас с принятием решения, не оставляет времени на раздумья: «Завтра будет уже поздно!», «Остался последний шанс!» и т. д. — это практически всегда манипулятор.

 

Есть несколько способов распознать манипуляцию и не поддаваться ей. Когда вы чувствуете, что вас невольно заставляют выполнять действия, которые вы не хотите делать, и умело управляют вашими чувствами вины, сострадания или зависти, то подумайте: зачем это нужно вашему оппоненту. Чтобы избежать шантажа, меньше делитесь ценной информацией с людьми, которые не входят в ваше близкое окружение. Попробуйте категорично отказать манипулятору. Опытный манипулятор — человек обаятельный и приятный. Поэтому в ходе разговора бывает сложно осознать, что он попросту хочет воспользоваться вами. Если в голову закрались какие-либо подозрения, ответьте на его просьбу категорическим отказом. Этот прием в психологии называется «ломкой шаблона». Ведь, скорее всего, от вас ожидают нерешительности, сомнений, а, возможно, и мгновенного согласия. Твердое «нет» поможет снять с манипулятора маску доброжелательности и выявить его истинные намерения.

 

Иногда бывает трудно определить, кто манипулирует вами и почему они это делают. Никто не хочет думать, что те, кого мы любим или те, с которыми мы работаем, может быть причиной нашего стресса! Поэтому важно всегда помнить – что только мы сами можем оценивать себя и судить о своих поступках и поведении. И у нас есть право нарушать правила и есть права отвечать за свои нарушения.