Интересное

Принятие ответственного решения в жизни

09:30 / 04.09.13
4057

Каждый человек мечтает принимать только правильные решения в своей жизни. Однако жизнь предоставляет не один, и не два, а миллионы вариантов решения одного и того же вопроса. Какое же из них самое правильное? Выясним в данной статье.

Мы в социальных сетях:

 

Принятие ответственного решения в жизниКаждый человек мечтает принимать только правильные решения в своей жизни. Однако жизнь предоставляет не один, и не два, а миллионы вариантов решения одного и того же вопроса. Какое же из них самое правильное? Выясним в данной статье.

 

Хотя вариантов решения вопроса великое множество, почему-то чаще приходится наблюдать метание человека между двумя вариантами следующего типа: «брать или не брать? идти дальше или оставаться там, где есть сейчас?» и т.д. Однако вопрос не в том, что человек делает или не делает. Основной вопрос: что он вкладывает в это действие или бездействие? Какой мотив реализует посредством своего выбора? Если человек задает такого рода вопросы, значит, через прохождение данного жизненного опыта он пытается познать или узнать самого себя, ему интересен он сам. Часто по этому поводу люди говорят, что жизненные ситуации – уроки, которые человеку необходимо пройти и вынести из них зерно мудрости.

 

То, в какой форме мы познаем себя, например, через наличие карьеры или непрерывное занятие одним и тем же на протяжении всей жизни, абсолютно не имеет никакого значения. Важно только то, насколько мы изменяемся внутри, а точнее сказать, позволяем ли мы изменениям происходить внутри нас? По этому поводу вспоминается история одного китайца, который на протяжении всей своей жизни до глубокой старости делал одни и те же фарфоровые чашки, одной и той же формы, с одним и тем же рисунком изо дня в день. Его однажды спросили: «Не надоело ли вам делать одно и то же каждый день?» На что он ответил: «Посредством создания каждой чашки, я каждый раз узнаю себя заново».

 

Стоя перед сложным выбором, не ищите ответа или совета во вне. Ни один человек не сможет вам сказать, как правильно поступить в той или иной ситуации просто потому, что он ее видит сквозь призму собственного жизненного опыта, своей системы убеждений. Ни один человек не сможет взять ответственность за течение жизни внутри вас – каждый держит ответ за него перед вселенной сам. Единственно верным в решении сложного вопроса будет слушание звучания своего сердца, внимание к собственным ощущениям и просто доверие высшим силам и самому себе. Вера в самого себя, тепло к самому себе и принятие себя с любым решением – вот что самое главное. Вера является основой жизни, чувства – инструментом трансформации одной ее формы в другую, а принятие самого себя, в свою очередь, снимает преграды и препятствия в процессе скольжения, серфингования по жизни.

 

Однако сложности принятию ответственного решения добавляет страх осуждения действий человека его родственниками, близкими, коллегами или детьми. Как в этой ситуации себя вести? Доверять звучанию своего сердца. Это звучание очень часто требует решений и действий, выходящих за рамки правил поведения, принятых социумом, тех канонов и традиций, которые действовали на протяжении долгого времени в обществе и семье. Конечно, каждый человек выбирает сам. Единственное, на что хочется обратить внимание, так это на цену решения вопроса. Делая выбор в пользу принятия обществом, будьте готовы отказаться от своего счастья, от дыхания жизни, от собственной свободы и легкости. Этот выбор обязывает быть как все, одним из толпы. С другой стороны, делая выбор на основе звучания сердца, вы рискуете шагнуть в неизвестность — туда, где никогда не были и не знаете, что будет. Используя этот вариант, будьте готовы брать ответственность за себя и свою жизнь сами, самостоятельно управлять течением жизни. В этом случае не получится искать виноватых в обрушении ожиданий и иллюзий.  Именно так нарабатывается внутренний стержень и харизма, это единственный путь жить свободно.

 

Как настроиться на звучание сердца? Что поможет услышать его? Как ни странно, это физическая активность. Женщинам в этом случае может помочь активная уборка дома. Мытье полов и разбор вещей в шкафу особенно благотворно влияет на гармонизацию внутреннего состояния женщины. Таким же образом действует любая ручная работа, т.е. там, где задействованы пальцы. Это может быть вышивание, вязание, игра на фортепиано, плетение и т.д. Мелкая моторика рук поможет успокоиться, «разобрать» свои мысли, чувства и просто разрешить происходящему происходить. Мужчинам же можно отправиться в спортивный зал — здесь подойдет любой вид спорта: настольный теннис, плавание, поднятие штанги, волейбол, бокс и др.  Также хорошо помогает настроиться и найти самого себя экстремальное вождение и быстрый бег на большие расстояния с ритмичным дыханием.