Фоторепортажи

Величание,красны девицы и пряники. Фото

03:01 / 07.09.13
11831

Самовары, пряники, лихие казаки, бравые солдаты царского полка, девицы-красавицы.

Мы в социальных сетях:

 

Величание,красны девицы и пряники. ФотоСамовары, пряники, лихие казаки, бравые солдаты царского полка, девицы-красавицы. Не поверите, но все это можно было увидеть на Воскресенской горе.

В рамках «Томского этнофорума» вчера на Воскресенской горе состоялся городской праздник о любви «Неразлучники». Но не так-то просто было попасть на веселье. У горы стояли солдаты, которые пропускали только тех, кто сделал куклу неразлучников. Все, кто сделал куклу, должны были повесить её на шею. Стоит сказать, что кукла неразлучников это единственный, пожалуй, элемент праздника, который перешел из прошлого года в нынешний.

Но самое главное событие этого городского праздника любви – величание молодых. Для этого на этнофорум приехало несколько коллективов, которые приготовили для молодоженов свои обряды величания молодых.

Какой же праздник без ярмарки, и тем более, какая свадьба без подарка. В этот вечер на Воскресенской горе девушки смогли купить тяжелые бусы из нескольких нитей и гайтаны(гайтаны – вязанные из бисера шнурки, которые носили женщины в 19 веке.). Также все желающие могли отведать томских пряников и выпить горячего чаю из самого настоящего самовара.

Также на горе можно было увидеть выставку традиционной свадебной атрибутики «Невестино приданое». Все желающие смогут увидеть копии свадебных нарядов, сшитые по образцам 19 века, и узнать, в каких платьях выходили их прапрабабушки замуж. В этом им поможет не только одежда, но и фотографии сибирских «свадебных поездов» и застолий тех времен.

Как рассказал журналисту городского портала tomsk.ru организатор Алексей Васильев , в Томске этнофорум проходит уже во второй раз.

«В этом году мы продлили несколько проектов. В частности, этот праздник является продолжением прошлого года. Многие проекты в этом году немного преобразованы. Это и дискотека с приглашенными ребятами из Петербурга, группой «Отава Ё», и лазерное шоу. Этого мы не делали в прошлый раз. Мы выбрали новый маршрут для обряда. В прошлом году мы ходили вокруг Воскресенской горы, а этот раз мы пройдем от площади Дзержинского  до площади Новособорной. И в этом году темой обряда будут проводы в армию. Одна из целей форума – это молодежь. Молодые люди влюбляются, женятся, в том числе, уходят в армию», — сказал Алексей.

Напомним, что «Томский этнофорум» продлится еще два дня. У организаторов подготовлено еще немало приятных сюрпризов для гостей мероприятия.