Фоторепортажи

Финские рокеры Amorphis выступили в Томске. Фото

12:12 / 01.10.13
7885

Последний день сентября в этом году ознаменовался весьма интересным и даже значимым событием. В этот день в Томске выступала группа Amorphis.

Мы в социальных сетях:

 

Финские рокеры Amorphis выступили в Томске. ФотоПоследний день сентября в этом году ознаменовался весьма интересным и даже значимым событием. В этот день в Томске выступала группа Amorphis.

Amorphis – финская англоязычная метал-группа. Для первых альбомов группы было характерно соединение финской народной музыки с death/doom/metal. На более поздних записях появилось влияние прогрессивного рока, и к рычащему вокалу (гроулингу) прибавился чистый голос. В лирике Amorphis используются мотивы народной финской поэзии, в том числе эпоса «Калевала» (карело-финский поэтический эпос, в основу которого легли карельские народные эпические песни; прим. ред.). В 2013 году группа выпустила 12 альбом под названием «Circle».

Ранее не решавшись заехать дальше Москвы и Питера, в этот раз финны устроили небольшой тур по России, в рамках которого уже посетили Иркутск, Красноярск, Ростов-на-Дону, Краснодар. Русско-Белорусско-Украинский тур закончится 2 октября в Москве, а 11 октября группа уже будет играть в Сиднее.

Старт концерта на билетах и афишах выставлен в 19:00, но, как оказалось впоследствии, в это время только должны были начать запускать гостей. И это еще не самое грустное, потому что концерт начался только в 21:00. Причина заключалась в том, что, как объяснил организатор, финны поздно приехали в город, а на настройку аппаратуры им требовалось минимум 3 часа. Народ относился к этому с пониманием, хотя всем уже надоедало стоять просто так и ждать, когда же откроют двери.

Кстати, о томской публике. А она была очень разношерстной: тут вам и школьники, и металлисты со стажем, и люди в возрасте. Глядя на некоторых, становилось вообще непонятно, пришли они на концерт металлической группы или поиграть в боулинг.  Да и по музыкальным пристрастиям, люди были разные. Судя по подслушанным разговорам, кто-то обсуждал свой будущий поход на «Ляписа Трубецкого», кто-то рассказывал о том, как побывал на крупном метал-фестивале, кто-то планировал поход на Satyricon.

Наконец, все оказались внутри клуба. Танцпол был забит полностью. Разумеется, финнам поставили хороший аппарат и отстроили звук как надо. Кроме того, привезли еще дополнительный свет. Наконец, под звуки интро музыканты поднялись на сцену и вдарили. Да, звук действительно отстроили очень качественно, разве что, кроме вокала, который почти не было слышно, как бы вокалист Томи ни надрывался в свой микрофон. О Томи также стоит отдельно рассказать. Из всей группы он выглядел особенно ярко: начиная от длиннющих дред и заплетенной в косичку бороды до дизайнерского микрофона, выполненного в стиле «стимпанк». Музыканты-инструменталисты играли как настоящие профессионалы, без сучка и без задоринки. И кто-то может их упрекнуть в том, что они играли слишком безэмоционально, но спасибо и на том, что хотя бы приехали в наше «захолустье» и отыграли мощнейший по энергетике концерт. А энергетика от музыкантов, даже просто стоявших на сцене и игравших рифф, исходила бешеная!

Трек-лист был вполне предсказуем: немного новых песен и много старых. Причем не все томичи были хорошо знакомы с новым материалом, но зато старые вещи пели наравне с группой. Разумеется, и встречались старые и очень старые песни гораздо теплее, такие, как, например, легендарная «Black Winter Day».

Все музыканты, приезжавшие в Россию на гастроли, в один голос утверждают, что именно здесь  их теплее всего принимают. Наверняка Amorphis в этом убедились еще раз, ведь дежурное «Spasibo Tomsk» прозвучало за вечер не один раз. Нам-то понравилось все. Это был второй привоз легендарной зарубежной «тяжелой» команды: весной были Kreator, осенью Amorphis. Может, зимой кого-нибудь тоже привезут…