Интересное

Язык тела: сигналы о дружеском отношении

14:16 / 24.10.13
7802

Менее 10% информации при общении мы получаем из слов.

Мы в социальных сетях:

 

 

Менее 10% информации при общении мы получаем из слов, остальные же 90% нам дают невербальные проявления: мимика и жесты партнера. 

 

Мимика не вызывает лишних вопросов. Здесь все понятно: улыбается человек, значит, весел; плачет, значит, расстроен; хмурит брови – зол или напряжен. А вот жесты поистине полны тайн, и толковать их можно неоднозначно. Поэтому если вы хотите лучше понимать своего собеседника и защитить себя от обмана, стоит ознакомиться со значением тех или иных поз и жестов.

 

Сегодня мы подробнее поговорим о сигналах тела собеседника, которые говорят нам о дружеских намерениях, симпатии и удовольствии от общения.

 

Городской портал tomsk.ru ДружелюбиеДружелюбие


Корпус и ноги повернуты к тебе, руки спокойно и расслаблено лежат, на лице улыбка. Такая поза свидетельствует о том, что собеседник настроен дружелюбно, он доволен происходящим и хочет продолжать общение. Асимметрия в положении тела может говорить о некоторой неискренности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Городской портал tomsk.ru ВосхищениеВосхищение


Широко расставленные ноги, руки разведены в стороны в восторженном жесте, поза в целом открытая, на лице улыбка. Собеседник искренне восхищается тобой или вашим разговором. Поза говорит об эмоциональном подъеме.

 

 

 

 

 

 

 

 



Городской портал tomsk.ru Стремление к компромиссуСтремление к компромиссу


Доброжелательное лицо, корпус чуть наклонен в твою сторону, рука указывает на тебя или касается тебя. Поза говорит о стремлении собеседника найти общее решение, при котором все останутся в плюсе. Он в равной степени заинтересован как  в своей, так и в твоей выгоде.










 

Городской портал tomsk.ru удовольствиеУдовольствие


Корпус чуть повернут и наклонен в твою сторону, голова как бы тянется к тебе, на лице доброжелательная улыбка. Собеседник словно тянется к тебе, пытаясь оказаться ближе. Он не просто доволен твоим обществом, а определенно испытывает сильную симпатию и жаждет продолжения общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Городской портал tomsk.ru ПросьбаПросьба


Спина прямая, ладони сложены вместе, как при молитве, смотрит в глаза и улыбается. Такая поза говорит о том, что человек искренне и добродушно просит тебя о чем-либо. В просьбе нет ни подвоха, ни фальши. Может, стоит выполнить его просьбу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Городской портал tomsk.ru Попытка понравитьсяПопытка понравиться


Неосознанные движения, направленные на создание более привлекательного вида: поправление прически, одежды и т.п. Поведение собеседника словно кричит, что он хочет понравиться и произвести лучшее впечатление.

 










Городской портал tomsk.ru ОткрытостьОткрытость


Широко разведенные руки ладонями вверх лежат на коленях, столе или просто подняты в воздух. Собеседник открыт, ему нечего скрывать. Настроен на общение, понимание, готов внимательно слушать и делиться с тобой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Городской портал tomsk.ru ИнициативностьИнициативность


Корпус наклонен вперед в твою сторону, словно человек собирается действовать. Такая поза говорит о намерениях действовать вместе и в общих интересах. Склонность к взаимодействию и общим свершениям. Как правило, люди, у которых эта поза встречается наиболее часто, легко находят компромиссы, решают проблемы легко и целеустремленно, умеют слушать и помогать. В общем, с таким человеком можно и в космос автостопом: будет весело, интересно, а главное – всегда поддержат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Городской портал tomsk.ru Неудержимый интересНеудержимый интерес


Наклоненная вбок голова, левая рука и нога направлены в твою сторону. Проявлять интерес такой позой склонны даже животные. Если твой собеседник находится в таком положении, можно быть уверенным, что он крайне увлечен беседой и тобой.











Городской портал tomsk.ru Что ты думаешь?Что ты думаешь?


Корпус направлен в твою сторону, взгляд прямой и доброжелательный, руки соединены в шпиль, но соприкасаются друг с другом только пальцы. Собеседник интересуется твоим мнением, оно для него важно. Он допускает, что твои аргументы могут оказать на него влияние, а не пройдут мимо как пустой звук.