Интересное

Новогоднее меню на 2014 год

09:00 / 29.11.13
3153

Самое сладкое в ожидании праздника – приготовления. И приготовление праздничного стола – это особый ритуал.

Мы в социальных сетях:


Самое сладкое в ожидании праздника – приготовления. И приготовление праздничного стола – это особый ритуал. Под «Иронию судьбы» и запах мандаринов мы готовим свои любимые новогодние блюда: оливье и селедка под шубой, запеченная утка и мясо в горшочках. Впрочем, каждый год хочется порадовать себя и каким-нибудь новым шедевром, и потому продумывать меню, мы начинаем заранее.

 

Лошадиное лакомство


Встречать год синей деревянной лошади рекомендуется, конечно же, с полным столом. Лошадь – животное трудолюбивое, а потому и стол у нее должен быть сытным. Обычно для праздничного ужина берется расчет 500гр. готовой еды на человека, но так как новогоднее празднество самое продолжительное, то для новогоднего стола стоит придерживаться расчета 700-800гр. готовой еды на человека. Учитывайте, что в эти 800 гр., входят все закуски, фрукты и даже хлеб.

 

Главная еда лошади – зелень, а потому постарайтесь во все салаты и закуски добавить хоть какой-нибудь зелени. При этом предпочтение лучше отдавать простым рецептам, экзотика хозяйке года не по душе. Обязательно поставьте на стол несколько видов ржаного зернового хлеба, и не забудьте про любовь лошади к яблокам и овсянке. Лучший десерт для нее — домашнее овсяное печенье, шарлотка или маффины.

 

Новогодние рецепты


Главное пожелание к салатам на новогоднем столе 2014 года – обилие зелени и свежих овощей. Так необычно по-праздничному будет выглядеть овощной салат в яблоке.


Для салата понадобятся: 5 красных яблок, 2 манго, 2 разноцветных сладких перца, 2 лук шалот, кинза, укроп (любая зелень по вкусу), сок апельсина, лимона, 2-3 зубчика чеснока и перец.


Разрежьте яблоки напополам и вырежьте из каждого яблока сердцевину, чтобы получились чашки. Оставшуюся мякоть нарежьте кубиками. Так же нарежьте манго и сладкий перец. Порубите мелко зелень и лук шалот. Для заправки смешайте сок апельсина и лимона, мелко порубленный чеснок с солью и перцем. Перемешайте салат и подавайте в яблочных чашках.  

 

Традиционные слоеные салаты (селедка под шубой, мимоза и т.п.) можно выложить в форме лошади или подковы, снеговика, елочного шара или деда мороза. Для этого просто для верхнего слоя используйте вареную или корейскую морковку, тертые яичные белки и желтки, тертый сыр, свеклу, гранаты, зелень и фантазию.  Вот один из примеров сытного салата «Лошадь» со свининой и грибами.

 

Для салата понадобится: копченая свинина 200-300 гр., вареный картофель 2-3 шт., сыр 200 гр., шампиньоны 200 гр., корейская морковка 200 гр., соленые огурцы 3 шт., лук, майонез или нежирный йогурт для заправки, маслины для украшения.


Свинину, картофель и огурцы порежьте соломкой. Сыр потрите на крупной терке. Шампиньоны пожарьте с луком. Салат выкладывайте слоями в форме головы лошади (можете использовать трафарет, заранее нарисованный на бумаге). Первый слой картофель, затем жареные грибы с луком, свинина, огурцы, тертый сыр и корейская морковка. Между всеми слоями делайте прослойку из майонеза или йогурта. Последний слой из корейской моркови ничем не покрывайте, сделайте из части сыра – гриву, из маслин — глаза, нос.

 

Из горячего в год лошади рекомендуют отдать предпочтение рыбе или курице. Лошадь – животное спортивное, и потому стоит выбирать легкие нежирные блюда.

 

Рыба в хрустящей корочке


Для приготовления понадобится: филе семги (или любой другой красной рыбы) – около 200 гр. на человека, картофель 2 шт., морковь 2 шт., яблоко, лук, нежирный йогурт, сок лимона, тмин, карри, черный и красный перец, соль.


Смешайте йогурт с лимонным соком, тмином, карри, красным и черным перцем, солью. Картофель очистите от кожуры и потрите на терке соломкой. Семгу порежьте на небольшие порционные куски. Обмакните в йогурт, после в картофель и обжарьте на раскаленной сковороде смазанной оливковым маслом в течение 4-5 минут. В это же время отварите морковь, порезанную кружками, яблоко, порезанное небольшими пластиками, мелко порубленный лук в сотейнике. Когда морковь станет мягкой (через 5-7 минут) слейте воду, чтобы осталось полстакана жидкости и овощи. Взбейте смесь блендером до густого пюре, добавьте сливочного масла, соль, перец. Обжаренную рыбку подавайте с морковно-яблочным пюре и рисом в качестве гарнира.

 

«Петух» в вине


Для приготовления понадобится: куриные ножки, помидоры в собственном соку, лук, пару зубчиков чеснока, полбокала красного вина, маслины, свежий шалфей.


Обжарьте куриные ножки до золотистой корочки в растительном масле. Пока курица обжаривается, измельчите чеснок и порежьте полукольцами. Отправьте их к курице и пожарьте, помешивая, еще нескольких минут. Перетрите в кашицу помидоры и добавьте к курице вместе с вином. После этого тушите курицу на небольшом огне около 15-20 минут. В качестве последнего штриха добавьте маслины и шалфей.

 

Овсяное печенье       

     

Для приготовления понадобится: мука 350-400гр., овсяные хлопья 100 гр., слив.масло 150гр, сахар 100 гр., 3 яйца, 3 ст.л. меда, шоколад 100гр., изюм 150 гр., 1 ч.л. корицы, 2 ч.л. разрыхлителя.


Сливочное масло растереть с сахаром, добавить яйца и тщательно перемешать, затем добавить мед. Изюм замочить кипятком, шоколад порубить на небольшие кубики. Добавить изюм и шоколад к тесту и перемещать, затем добавить корицу. В завершении добавить хлопья, муку и разрыхлитель и замесить тесто. Противень смажьте сливочным маслом или застелите бумагой для выпечки. Из теста руками или ложкой сформировать печенье и выложить на противень. Запекать 20-25 минут в духовке, разогретой до 180 градусов.