Интересное

Региональный центр поддержки экспорта: помощь томским экспортерам

16:01 / 29.11.13
5160

2013 год выдался богатым на мероприятия в сфере поддержки внешнеэкономической деятельности малого и среднего бизнеса Томской области.

Мы в социальных сетях:

 

Региональный центр поддержки экспорта: помощь томским экспортерам2013 год выдался богатым на мероприятия в сфере поддержки внешнеэкономической деятельности малого и среднего бизнеса Томской области.

 

Географическое расположение нашего региона нельзя назвать благоприятным для экспортеров, поэтому региональным властям и бизнес-сообществу приходится прилагать дополнительные усилия для продвижения томской продукции на зарубежные рынки.

 

Для этого в декабре 2010 года рамках программы развития малого и среднего бизнеса в Томской области, одной из первых в России,  был создан Региональный центр поддержки экспорта. Центр был создан при участии Минэкономразвития России и вошел в национальную сеть организаций инфраструктуры поддержки внешнеэкономической деятельности.

 

Томской особенностью стало то, что  региональные власти не стали создавать с нуля организацию, призванную работать в очень конкурентной среде, а дополнили уже действующую систему взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности Томской торгово-промышленной палаты еще одним элементом.

 

Это позволило томским бизнесменам получить информационную, консультационную, организационную поддержку с начала 2011 года, тогда как другие подобные центры создавались в регионах России в  течение 2011-12 годов.

 

Основными услугами центра сегодня являются консультации томским компаниям по вопросам ведения ВЭД, образовательные семинары с лучшими российскими экспертами, деловые миссии томских предприятий в регионы России и зарубежные страны.

 

В течение года томские и привлеченные эксперты, специалисты ТПП РФ и торговых представительств оказали томским бизнесменам 110 развернутых консультаций по оформлению внешнеторговых контрактов, налогообложению ВЭД, требованиям страны-импортера, исследованиям рынков зарубежных стран и др.

 

С начала года специалистами Центра было организовано 22 семинара по различным вопросам развития международного сотрудничества: международного протокола и этикета, участия в выставках, ВТО и Единого экономического пространства, особенностям таможенного регулирования, переговорам с зарубежными предпринимателями. В декабре в Томской ТПП  пройдут семинары для предпринимателей по развитию бизнеса (2 декабря), работе  с китайскими партнерами (3-4 декабря), бухгалтерскому сопровождению ВЭД (11 декабря).

 

В 2013 году начал функционировать  специализированный интернет-ресурс по поддержке внешнеэкономической деятельности региона, где публикуется самая актуальная информация и коммерческие запросы в области ВЭД Томской области, России и зарубежных стран.

 

Заметным явлением в бизнес-среде стали деловые миссии малых и средних компаний на перспективные рынки стран БРИКС, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, СНГ, Австралии и Европы. В 2013 году познакомиться с томскими разработками смогли предприниматели Малайзии, Индии, Индонезии, Мексики, Узбекистана, Беларуси. В 2013 году Томская ТПП организовала деловые миссии в Хабаровский край и Нижегородскую область, принимала делегации Омской области и Республики Хакасия.

 

Участниками миссий стали несколько десятков томских производственных и инновационных компаний. Продукция томских компаний  «Элком+», «Микран Групп», «Элетим», «Аквелит», «Фермент», «Термэкс», «СЭТК», «Сибирский машиностроитель», «МАНЭЛ», «Промтехмонтаж Сервис», «Тепловые системы», «Универсальные терминальные системы», «Элекард», «НТМ»,  «Ризол», «Сибирское здоровье 2000» и др. пользовалась вниманием зарубежных и российских бизнесменов.

 

В текущем году в Томской области впервые прошел специализированный конкурс на звание лучшего экспортера среди субъектов малого и среднего бизнеса региона. Участниками стали не только  компании Томска, но и экспортеры из районов области.  Лучшим экспортером среди субъектов малого и среднего предпринимательства Томской области по итогам 2012 года стала НПК «Полимер-Компаунд». Лауреатами конкурса были названы «Термэкс» и «Элком+». Специальным дипломом было отмечено колпашевское ЗАО «Металлист».

 

По словам специалистов профильного Департамента координации, развития и регулирования ВЭД Минэкономразвития России томский региональный центр поддержки экспорта является одним из самых эффективным  в России, оказывая томским участникам ВЭД самый широкий спектр поддержки.

 

В планах Томской ТПП и областного департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики на следующий год – продолжение образовательных программ, деловые миссии на развивающиеся рынки СНГ и АСЕАН, издание каталога экспортно-ориентированных компаний Томской области, а также помощь томским компаниям в поиске зарубежных партнеров.