Актуальное

Огонь не для всех

17:56 / 03.12.13
17796

Олимпийский огонь удалось увидеть не всем.

Мы в социальных сетях:

 

Огонь не для всех1 декабря в Томск прибыл на олимпийском поезде огонь эстафеты. Встретить и увидеть Олимпийский огонь пришли несколько тысяч томичей. Затем эстафета отправилась в конец Иркутского тракта в спорткомплекс «Гармония».  По плану, огонь должен был прибыть в «Гармонию» в 16:30. Там Олимпийский огонь, помимо актеров, изображающих томских селькупов, встречали и обычные горожане.

Но, как оказалось, увидеть Олимпийский огонь удалось не всем. Как рассказала волонтер фонда «Обыкновенное чудо» Светлана Мельникова, огонь быстро занесли в спорткомплекс, а люди остались ждать на улице.

«А ведь во всех СМИ говорили о том, что огонь сможет увидеть каждый желающий. Внутрь никого не пускали», — сказала Светлана Мельникова.

Затем, согласно плану, факел передали двум спортсменам с ограниченными возможностями Елене Сапрыгиной и Олегу Шарепе. Поэтому само шествие смогли увидеть только те, кто получил допуск в здание.  

«На площади около спорткомплекса собралось около пятидесяти семей-участников благотворительной акции «Обыкновенное чудо», У многих собравшихся есть проблемы со здоровьем или даже инвалидность. Мы все вместе готовились к этому событию — нарисовали плакаты, распечатали фотографии паралимпийца Олега Шарепы. Пришли поддержать нашего друга-факелоносца. В итоге все мы остались на улице», — добавила координатор проектов фонда «Обыкновенное чудо» Анна Кантерова.

И только через полтора часа ожидания, в 17:30,к  людям вышел Олег Шарепа с олимпийским огнем. Это стало неожиданным и для собравшихся и для факелоносца. Олег рассказал, что сначала он должен был пронести факел вокруг «Гармонии», но организаторы сообщили, что они должны сделать это внутри здания.

«Это было неожиданно, потому что я знал, что на улице стоят друзья и родственники. Все начали звонить и спрашивать, почему не пускают. Но я ничего не мог объяснить, потому что и мне ничего толком не объяснили. В итоге, после выступления, примерно, в 17:15 ко мне подошли организаторы и сказали, что нужно все-таки выйти с факелом на улицу, потому что народ не расходится и оргкомитет опасается, что люди не дадут пройти лампаде с огнем», — рассказал факелоносец.

Самые близкие друзья и коллеги спортсмена дождались Олега и смогли увидеть олимпийский огонь, но многие горожане к тому времени разошлась по своим домам.

Это не единственная жалоба на действия организаторов эстафеты Олимпийского огня от томичей. От очевидцев поступали сообщения о том, что на Иркутском тракте один участок дороги кортеж просто проехал, без факелоносца.

«Часть жителей Иркутского и Клюева, видели процессию, без огня, просто проехали машины со светящимися папуасскими бусами, недоуменно переглянулись и спрашивали друг друга, и это все», — пишут очевидцы.

Также недовольство горожан вызвал тот факт, что чашу Олимпийского огня зажгли в помещении Дворца спорта, а не на площади. Многие люди пришли посмотреть на зрелище мирового масштаба, а ограничились только фейерверком.

«Было очень обидно. Весь народ стоял на улице у Дворца Спорта, а факел и чашу зажгли внутри. Осталось не очень хорошее чувство. Хотели как лучше, а получилось, как всегда», — написали в редакцию.

Также многим горожанам не удалось пообщаться и сфотографироваться с факелоносцами, так как организаторы почти не давали времени для этого. Позади каждого факелоносца ехал автобус, который быстро его забирал.

Очевидно, что главный лозунг Олимпиады «Сочи 2014» — «Это твоя олимпиада», в Томске на эстафете Олимпийского огня  не сработал.

 

Фотографии предоставлены фондом «Обыкновенное чудо» .