Интересное

Отдых для рождённых в СССР

16:45 / 26.03.14
8849

Санаторий — просто идеальный вариант.

Мы в социальных сетях:

 

Отдых для рождённых в СССРМоей маме в этом году исполнится 57 лет. Она – сельский врач, уже 2 года на пенсии, но до сих пор продолжает работать. Много раз я пыталась уговорить её поехать с нами за границу, посмотреть мир, развеяться, отдохнуть. Но всякий раз мама отказывалась, говоря, что для неё заграничные курорты — это слишком сложно, неудобно и стеснительно. Я, мол, на языках не говорю, перелёты тяжело переношу. Но как-то в очередной такой беседе моя скромная мама вдруг обмолвилась, что с удовольствием отдохнула бы в каком-нибудь хорошем санатории, заодно и здоровье подправила. Тем более Белокуриха совсем рядом, отдых в санатории  там дает очень хорошие результаты (сами понимаете, мама медик – здоровье превыше всего). А ведь и правда,  для моей мамы, как и для большинства людей её возраста, санаторий — просто идеальный вариант. Никаких тебе загранпаспортов, резкой смены климата и языкового барьера. Сплошная релаксация и положительные эмоции. И как мне раньше это в голову не приходило?

 

На самом деле всё объяснимо: мы, представители современного поколения, выросли в стране, где отпуск за границей воспринимается как что-то само собой разумеющееся. Наши же родители, а тем более бабушки и дедушки, прожили большую часть своей жизни в Советском Союзе. В те времена выезд за границу казался чем-то нереальным и даже пугающим. Отдых же и оздоровление в санатории был предметом мечтаний каждого гражданина.

 

Сегодня основная масса санаториев работает на принципах рыночной экономики. Их корпуса стали более современными, а условия проживания более комфортными. Но «получить» путёвку сегодня могут, пожалуй, только сотрудники определённых отраслей, основная же часть отдыхающих приобретает их самостоятельно. Понятно, что далеко не всем пенсионерам это доступно. Но ведь у многих  из них есть любящие дети и внуки, которые вполне могут позаботиться о здоровье и отдыхе старших членов семьи. Кстати, многие специалисты считают, что в советское время средняя продолжительность жизни населения была на 10-15 лет выше, в том числе, благодаря регулярному прохождению восстановительных и реабилитационных курсов в санаториях. Оказывается, такие курсы рекомендуется проходить не реже 1 раза в 1,5-2 года. Особенно лицам, старше 50 лет.


Самый подходящий период для отдыха пенсионеров – зима и весна. В это время в санаториях царит спокойная атмосфера, нет большого наплыва гостей, специалисты не очень загружены и можно легко сформировать наиболее удобное расписание процедур. Кроме того, активно занявшись своим здоровьем в сложное для организма время, когда бушуют вирусы и не хватает витаминов, можно легко избежать нежелательных простуд и инфекционных заболеваний. А лето останется свободным для любимых занятий: отдыха на даче, рыбалки, сбора ягод и грибов.

 

Поэтому не стоит надолго откладывать приобретение путёвки, тем более, что сейчас некоторые санатории предлагают очень выгодные условия. Так, например, в «Роднике Алтая», расположенном в Белокурихе, с февраля по апрель проходит акция, по которой  размещение гостей пенсионного возраста по программе «Классика» осуществляется со скидкой до 15%. Программа направлена на всестороннее оздоровление организма, улучшение качества жизни и активное долголетие.

 

В рамках  «Классики» предлагаются консультации опытных специалистов и проводятся необходимые обследования, используются природные оздоровительные факторы (благоприятный климат, термальные радоносодержащие азотно-кремнистые воды, целебные грязи), а также различные виды массажа и другие полезные процедуры. В среднем за 1 день каждый отдыхающий проходит порядка 7 процедур.

Также в рамках акции пенсионерам совершенно бесплатно проводится тест на аппарате ВАЛЕОСКАН, благодаря которому заболевания выявляются даже на самых ранних стадиях, а методы оздоровления подбираются с учётом индивидуальных особенностей организма.

 

В санатории  большое внимание уделяется питанию постояльцев. Все блюда готовятся из высококачественных экологически чистых продуктов преимущественно алтайского происхождения. Питание трёхразовое и организовано с учётом соблюдения специальных диет, учитывающих имеющиеся у человека заболевания.

 

Вообще, город-курорт Белокуриха расположен в очень живописном месте и очень привлекателен для отдыха людей любого возраста. Здесь хорошо развита рекреационная инфраструктура, кругом сосновый бор, очень приятно гулять, вдыхая свежий воздух, наполненный хвойными фитонцидами! Отдых в таком уютном, я бы даже сказала, сказочном месте, пойдёт на пользу любому. Для пенсионеров же особенно важно внимательное отношение персонала, эффективные оздоровительные процедуры и, конечно, смена обстановки, новые впечатления.

 

Пенсионеры Европы не отказывают себе в хорошем отдыхе и ведут активный образ жизни. Разве ваши родители, бабушки и дедушки достойны иного? Пусть их мечты, наконец, сбываются! И то, что не сбылось 20-30 лет назад, теперь станет возможным.