Интересное

Томские и самарские предприятия углубляют деловое сотрудничество

17:49 / 27.03.14
7765

На текущей неделе проходила бизнес-миссия представителей 15 томских малых и средних предприятий в один из самых развитых регионов России – Самарскую область.

Мы в социальных сетях:

 

Томские и самарские предприятия углубляют деловое сотрудничествоНа текущей неделе проходила бизнес-миссия представителей 15 томских малых и средних предприятий в один из самых развитых регионов России – Самарскую область. Насыщенная деловая программа включала посещение третьего по величине города региона – Сызрани и столицы – Самары.


В первой части миссии томские предприниматели провели презентации в мэрии Сызрани, биржу контактов Томск-Сызрань, посетили крупное сызранское предприятие ОАО «Тяжмаш», производящего оборудование и конструкции для атомной и гидроэнергетики, элементы пусковых комплексов для космодромов.


Центральным событием визита стало мероприятие в Самарской ТПП, где состоялась презентация нашего региона и b2b встречи томских и самарских компаний. Председатель правления ТПП Самарской области Валерий Фомичев в своем выступлении подчеркнул потенциал сотрудничества томского и самарского бизнеса, а также эффективности механизма деловых миссий, реализуемых системой ТПП.


В мероприятии приняло участие более 40 представителей самарских предприятий, органов власти, среди которых были как крупные предприятия, (например, предприятие авиа- и космическогоТомские и самарские предприятия углубляют деловое сотрудничество двигателестроения ОАО «КУЗНЕЦОВ»), так и крупнейшие министерства Самарской области — промышленности и экономического развития, администрация Самары.


В рамках деловой программы томичи посетили научно-технологический парк «Авиатехнокон», где познакомились с разработками самарских инноваторов. Молодые ученые-резиденты технопарка заявили о своем намерении принять участие в форуме молодых ученых «U-novus 2014» в начале апреля. Примечательно, что визит с самарской стороны организует ЕИКЦ-Самарская область при поддержке ЕИКЦ — Томская область.


Четверг томская делегация посвятила работе на промышленных предприятиях Самары, в том числе посетила «Самарский кабельный завод», одно из крупнейших предприятий в России и странах СНГ. В ходе встреч с руководством завода томские компании презентовали свою продукцию и услуги, оставили коммерческие предложения о сотрудничестве с предприятием.


Томские и самарские предприятия углубляют деловое сотрудничествоВсего томские предприниматели провели более семидесяти b2b переговоров и индивидуальных встреч с потенциальными партнерами, в ходе которых «Элком+», МЭЦ «Дюны» и ООО «НТМ» достигли договоренности о поставке продукции на рынок региона, с самарской стороны был проявлен значительный интерес к продукции «НИИТЭК ТПУ-Бурение», «МАНЭЛ».


По словам участника миссии, директора компании «НИИТЭК ТПУ-Бурение» Артема Бубнова «Самарская область очень перспективный регион для делового сотрудничества. А формат деловой миссии, предложенный Томской ТПП, еще раз подтвердил свою эффективность. Видно, что каждая томская компания смогла вынести полезное из контактов с самарскими предпринимателями. У нас есть контакты с малыми и крупными предприятиями, например «Волгобурмаш», будем продолжать работу».


Деловая миссия организована Томской ТПП при поддержке Фонда развития малого и среднего бизнеса Томской области и областного департамента развития предпринимательства и реального сектора экономки.