Интересное

Яценюк считает неприемлемой новую цену за российский газ

20:31 / 05.04.14
2627

Назначенный Радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает неприемлемой цену на российский газ в $485 за одну тысячу кубометров.

Мы в социальных сетях:

Яценюк считает неприемлемой новую цену за российский газНазначенный Радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает неприемлемой цену на российский газ в $485 за одну тысячу кубометров.

«Руководитель «Нафтогаза» был на переговорах в Москве. Вчера мы четко и официально заявили нашу позицию — Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая существовала начиная с начала текущего года, — это $268», — заявил премьер во время заседания кабмина.

По мнению Яценюка, $268 за тысячу кубометров — это «приемлемая сбалансированная и рыночная цена». Он также отметил, что никаких экономических оснований для роста цен на природный газ не существует, поскольку стоимость нефти продолжает дешеветь.

«Поэтому политическое давление является неприемлемым, и цену в $500 мы не принимаем», — подчеркнул глава правительства.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что принял решение об отмене льгот по вывозным таможенным пошлинам на газ для Украины, которые были введены в 2010 году после заключения так называемых харьковских соглашений. После отмены льгот цена на газ для Украины с апреля составляет $485 за 1 тыс. кубометров.