Актуальное

Северский ученик едва не обрушил систему оплаты за питание в школе

10:10 / 16.04.14
5325

Ученик одной из школ закрытого города обратился для защиты своих прав к депутатам городской думы.

Мы в социальных сетях:

Северский ученик едва не обрушил систему оплаты за питание в школеТотальные инновации в системе образования привели к конфликту в одной из северских школ.

 

Уже второй год в образовательном учреждении принята система безналичной оплаты питания через специальные терминалы. Это позволяет родителям получать отчет: чем обедал ребенок, и сколько это стоит. Да конца 2014 года к этой системе планируется подключить и другие школы города.

Однако один из школьников захотел платить не по карте, а наличными – и это совершенно неожиданно привело к конфликту с руководством школы, Управлением образования и Комбинатом школьного питания. Выяснилось, что просто так покупать обеды в столовой и платить за них ребенок не может. Пока система пошла на уступку и мальчику разрешили оплатить все обеды до конца учебного года наличными, выдав ему необходимые документы. Однако сможет ли обедать ребенок в следующем году – неизвестно.

Родители школьника утверждают, что юридические тонкости «карточной системы» нарушают права ребенка. А Управление образования и Комбинат питания не готовы сделать исключение в налаженной системе безналичного расчета для одного мальчика.

Чтобы разрешить конфликт депутаты Северска решили провести рабочее совещание с участием представителей депутатского корпуса, Счетной палаты, Управления образования и комбината питания.