Интересное

Работа немецких архитекторов в Томске идет полным ходом

18:38 / 10.09.08
5535
Мы в социальных сетях:

 

Совсем недавно, 8 сентября, муниципалитет г.Томска и группа ученых из университетов Карлсруэ и Дармштадт (Германия) договорились заключить соглашение о сотрудничестве на ближайшие три года об участии немецкой стороны в реализации городской целевой программы «Сохранение деревянного зодчества в Томске».

 

Сегодня, 10 сентября, немецкие архитекторы при участии заместителя мэра Евгения Паршуто обследовали один из объекта деревянного зодчества — жилой дом по улице Татарская, 29. Специалисты из Германии продемонстрировали новейшую технику и специализированное компьютерное оборудование, позволяющее в режиме «он-лайн» проводить обследование домов и получать информацию об их состоянии, микроклимате, и имеющихся деформациях.

 

Кроме того, в арсенале ученых из Германии — лазерные приборы, благодаря которым можно изучать скрытые конструкции без их разбора. По словам главного архитектора муниципального учреждения «Томск исторический» Натальи Лисовской, все эти приборы и оборудование позволяет в 2 раза сократить время на обследование домов, а полученные сведения намного точнее, чем те, что получают томские специалисты.