Актуальное

Более 40 % пенсионеров в Томской области вынуждены работать

10:50 / 29.05.14
2434

Этот показатель выше, чем по стране – в среднем в России он составляет 35 %, а в Сибири — 33 %.

Мы в социальных сетях:

Более 40 % пенсионеров в Томской области вынуждены работать 

По прогнозам специалистов к 2030 году численность работников и пенсионеров в России сравняются – их будет по 46 миллионов человек. «Сможет ли один среднестатистический работник обеспечить и себя и одного пенсионера? Надо признать, таких моделей экономик в мире нет», — подчеркнула в своем выступлении на общем собрании думы ее председатель Оксана Козловская.


Она также отметила: принято считать, что наиболее уязвимыми на рынке труда являются люди с ограничениями по возрасту и здоровью.

 

«А так ли это? По оценке экспертов самую большую социальную нагрузку в обществе несут работающие люди в возрасте 40-60 лет. Именно они в силу «наших традиций» вынуждены одновременно финансово поддерживать четыре-пять поколений: себя, родителей, детей, внуков, а бывает — и правнуков. Опыт других стран говорит о необходимости делить эту нагрузку между бизнесом, человеком и государством…

 

Наверное, пришло время в целом поменять политику на рынке труда. Это переход к активному долголетию, стимулирование роста доходов малообеспеченных групп (а не только льготы и пособия), создание гибких рабочих мест, ориентированных на новую демографическую структуру, где растет и будет расти доля старшего поколения. Запас по времени пока у томичей есть. По мнению ведущих российских экспертов, в Сибири только Томская и Новосибирская области еще лет пять-семь сохранят качественный демографический прирост населения. За это время нам предстоит реализовать систему мер, которая обеспечит конкурентоспособность региональной экономики при изменениях структуры рынка труда.

 

В помощь нам может быть федеральная программа повышения мобильности рабочей силы «Новая занятость». Ее стоимость — 45 миллиардов рублей. Она рассчитана на поддержку работодателей, готовых обеспечить рабочими местами жителей депрессивных регионов, моногородов, молодежь и инвалидов. А для работников в программе предусмотрена поддержка на переезд, проживание на новом месте и переподготовку», — подытожила Оксана Козловская.