Интересное

Николай Бурляев: «Молодежь не ресурс, а бессмертные души»

10:00 / 30.05.14
1708

Президент международного кинофестиваля встретился со студентами ТГУ.

Мы в социальных сетях:

 

Николай Бурляев: «Молодежь не ресурс, а бессмертные души»Вчера президент международного кинофестиваля Николай Бурляев побывал в Томском государственном университете и пообщался со студентами вуза.

 

Именитый гость привел с собой двух известных актеров – заслуженную артистку России Людмилу Мальцеву и народного артиста России Юрия Назарова.

 

Перед этим строгим жюри студенты психологического факультета защищали свой проект – действующий в университете киноклуб «Взгляд».

 

«Это киноклуб для студентов ТГУ на базе факультета психологии, — рассказала одна из организаторов Маргарита. – Мы показываем фильмы не для «развлекаловки», а для того, чтобы молодежь могла осмыслить многие вещи и понять, какие ценности для нее ближе. Смотрим фильмы вместе, целиком или отрывками, и обсуждаем. Уже показали картину Сигарева «Жить» и Балабанова «Я тоже хочу», очень сложные фильмы».

 

Николай Бурляев идею совместного просмотра и обсуждения кино поддержал, но многое и раскритиковал:

 

«То, что вы открыли киноклуб – это хорошо. Возможно, стоит изменить название и вместо «Взгляд» дать имя «Золотой Витязь» или «Взгляд Золотого Витязя» и тогда вместо глаза циклопа на вашей вывеске получится что-то более приглядное, потому что один глаз – это патология. Вы сейчас многое говорили о инновациях, о том, что вы ресурс и нацелены предпринимательство. Какой вы ресурс? Вы не ресурс – вы бессмертные души, космос, вы прекрасны!».

 

Организаторы киноклуба с критикой согласились и сказали, что готовы сменить название, логотип и просят Николая Бурляева о том, чтобы им посоветовали фильмы к показу: «Золотой Витязь» тоже ориентирован на духовно-нравственные ценности. И мы готовы развиваться в русле тех ценностей, которые предлагает фестиваль».

 

На правах опытных кинематографистов (последних из артели Андрея Тарковского, как назвал себя и Юрия Назарова Николай Бурляев), актеры посоветовали молодежи больше задумываться о вечных ценностях, а не о материальных вещах:

 

«Жизнь коротка и временна, а Там нас ждет вечность. Мы думаем, здесь в жизни все главное и нужно урывать что-то. А надо готовиться к переходу туда. Потому что каким ты в тот мир бытия перейдешь, таким ты там и будешь, будешь вечность. И нужно душу свою подготовить, чтобы там тебе было хорошо. Чтоб тебя приняли там, куда хочет попасть каждый, но не может, потому что проживал жизнь в грехе, предательстве, зависти. Это большой вопрос для каждого из нас и каждый его решает по ходу жизни», — сказал президент кинофестиваля.