Актуальное

Кинофорум «Золотой Витязь» закрыт

09:49 / 02.06.14
3462

В завершающей церемонии приняли участие губернатор Томской области, президент фестиваля Николай Бурляев и специально приехавший Никита Михалков.

Мы в социальных сетях:

Кинофорум "Золотой Витязь" закрытВ субботу в Томске закрылся XXIII международный кинофорум «Золотой Витязь». Церемония прошла вечером в здании БКЗ Томской филармонии.

 

Губернатор области Сергей Жвачкин поблагодарил организаторов форума за такой подарок жителям области и города в Год культуры и в юбилейный для региона год.
 

«Золотой витязь» — это больше чем фестиваль, — подчеркнул глава Томской области. — Жители области не только увидели замечательные фильмы, раскрывающие душу русского народа, но и познакомились с их актерами на творческих вечерах. Площадки кинофорума работали и в Томске, и во многих уголках области. Разве могли представить жители села Поросина, что в их школе появится современный 3D-кинозал, который откроет популярный актер Сергей Безруков? А благодаря «Золотому витязю» это стало возможно».

Президент кинофорума, народный артист России Николай Бурляев подарил главе региона статуэтку «Золотого витязя», поблагодарив за большой вклад в проведение этого десятидневного мероприятия.

 

А губернатор вручил приз «За честь и достоинство русского артиста» народному артисту РФ Юрию Назарову, детство которого прошло в Томске.

 

«Я впервые сел на коня в 1945 году в селе Парабель, даже помню, что звали его Орлик, — сказал, принимая награду, Юрий Назаров. — Хоть я и родился в Новосибирске, но считаю себя томичом. Этот город очень любила, просто обожала моя мама, нежно называя его Томсик».

 

Специально на церемонию закрытия в Томск приехал режиссер и актер Никита Михалков. Он отметил, что «Золотой витязь» родился 23 года назад, в самое невозможное для этого время:
 

«Тогда главенствовали другие принципы и интересы, но «Витязь» выдержал испытания и развивается, — сказал глава Союза кинематографистов. — Сейчас приходит прозрение, и страна начинает понимать, что ей близко, что самое главное спасение — внутри нас самих. А наше нутро — это Сибирь».

Воевода Семилуженского острога Томского района Владимир Ильин подарил Никите Михалкову фильм об остроге.

«С Томском у меня связаны потрясающие воспоминания, оставшиеся от съемок «Сибириады», — добавил Михалков.