Интересное

Стороннику Навального пытались вернуть документы на выдвижение в думу

11:34 / 22.06.14
797

Депутату совета московского района Зюзино Константина Янкаускаса, который находится под домашним арестом и намерен баллотироваться в депутаты Мосгордумы, возвращают документы на выдвижение.

Мы в социальных сетях:

Стороннику Навального пытались вернуть документы на выдвижение в думуДепутату совета московского района Зюзино Константина Янкаускаса, который находится под домашним арестом и намерен баллотироваться в депутаты Мосгордумы, возвращают документы на выдвижение — об этом утверждают соратники политика, которые ведут его личные страницы в социальных сетях.

 

В Facebook Янкаускаса говорится, что в субботу, 21 июня, к нему домой пришли в сопровождении участкового милиционера две женщины, одна из которых представилась как председатель окружной комиссии номер 31 Наталья Назарова. Они попытались под роспись вручить письмо о том, что окружная комиссия возвращает документы Янкаускаса на выдвижение.

 

Однако официальная процедура не была проведена по той причине, что согласно решения суда о домашнем аресте Янкаускасу запрещено получать корреспонденцию.

 

По оценке соратников оппозиционера, у женщин был испуганный вид, который может свидетельствовать о том, что на них оказывалось давление. «Тетеньки из ОИК были реально очень напуганы, не угрожали, а напротив, чуть ли не умоляли подписать документ об отказе», — сообщили в микроблоге Янкаускаса в Twitter.

 

Адвокат Сергей Панченко уже сообщил об инциденте в Федеральную службу исполнения наказаний, планируются обращения в Следственный комитет, прокуратуру и Мосгоризбирком.

 

По словам супруги политика, Ольги Горелик, Назарова, объясняя мотивы своих действий, заявила, что «кандидат должен сдать документы в избирком лично, за исключением случаев нахождения на лечении или в местах лишения свободы». «Домашний арест Назарова лишением свободы не считает», — пояснила Горелик агентству ИТАР-ТАСС.

 

«Константин отказался подписывать документы, и в понедельник мы намерены открыть счет и начать сбор подписей для регистрации в качестве кандидата», — сказала Горелик.

 

11 июня Янкаускас решением Пресненского суда Москвы былпомещен под домашний арест. Ранее в Следственном комитете России сообщили, что Янкаускасу и члену центрального совета «Партии прогресса» Николаю Ляскину, который ранее дал подписку о невыезде, предъявлено обвинение в мошенничестве. Следствие подозревает их в крупных хищениях во время избирательной кампании Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. Еще одного фигуранта дела, предпринимателя Владимира Ашуркова, планируется объявить в розыск.

 

По версии следствия, летом 2013 года Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по одному миллиону рублей на счет Алексея Навального, который был кандидатом на выборах столичного градоначальника. Затем они обратились к пользователям интернета с просьбой переводить деньги на их электронные кошельки, чтобы возместить перечисленные на счет Навального средства, а также поддержать его политическую деятельность.

 

В результате на счета Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова поступило более десяти миллионов рублей. При этом следствие утверждает, что полученные средства были присвоены подозреваемыми.