Интересное

Перевод часов не скажется на здоровье томичей

14:43 / 02.07.14
4496

26 октября в регионе окончательно установится зимнее время.

Мы в социальных сетях:

 

Перевод часов не скажется на здоровье томичейГосдума одобрила перевод часов в России на зимнее время. 26 октября в 2.00 в большинстве регионов стрелки в последний раз переведут на час назад без дальнейшего изменения времени.

Согласно принятому практически единогласно закону, в России станет 11 часовых поясов вместо девяти. Томская область войдет в пятый пояс, как и Республика Алтай, Алтайский край и Новосибирская и Омская области. Разница с Москвой в нашем регионе составит три часа, снова появится часовой разрыв с Кузбассом — там сохранят летнее время.

 

Мы обратились к специалисту, чтобы узнать, как очередные перемены повлияют на здоровье населения.

«Вообще в России комплексного исследования по негативному влиянию перевода стрелок не проводилось. Поэтому сказать, что это отразится негативно на здоровье человека, я не могу, — комментирует Елена Дементьева, заместитель главного врача по медицинской части поликлиники №1 Томской области, врач-терапевт, кандидат медицинских наук. – Нет и никаких данных о росте числа инфарктов миокарда или самоубийств, о котором часто говорят в СМИ. Как врач я не сталкивалась с людьми, жалующимися на ухудшение самочувствия в связи с переводом времени».

Однако некоторое неудобство население все-таки испытает – но уже на следующий день от него не останется и следа.

«В литературе есть данные, что человек приспосабливается к новому времени в течение суток, пока у него меняется организация деятельности. У некоторых людей в период перевода стрелок из-за прочитанных в СМИ устрашающих фактов и в силу самовнушения портится настроение, они прислушиваются к себе больше, наблюдают у себя нездоровые признаки. Но на второй-третий день отвлекаются и забывают об этом», — добавляет врач.

Напомним, переход на зимнее и летнее время в России отменили в 2011 году. До настоящего времени мы жили по летнему времени, которое опережает астрономическое на два часа. Именно доводы Минздрава о необходимости приблизить время к астономическому стали причиной принятых изменений.