Интересное

Томское отделение ЛДПР провело акцию против заимствований

17:47 / 15.07.14
2065

На прошлой неделе волонтеры партии вышли на улицы с маркерными досками.

Мы в социальных сетях:

 

Томское отделение ЛДПР провело акцию против заимствованийНа прошлой неделе волонтеры ЛДПР вышли на улицы города с маркерными досками. Проходящим мимо томичам предлагали поучаствовать в акции – заменить написанные на доске англицизмы синонимами из русского языка. Тем, кто успешно справлялся с заданием, вручали сувениры с символикой партии.

В штабе ЛДПР пояснили: акция привязана к законодательной инициативе, выдвинутой ЛДПР. Напомним, в феврале фракция внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект о запрете на использование иностранных слов медийными лицами. За нарушение предусмотрен штраф –  от 2,5 до 50 тысяч рублей.

 

«Мы считаем, что употребление иностранных заимствований – это засорение языка. Конечно, язык меняется, и заимствования в него неизбежны – например, многие слова из арабского, татарского языка вписались в нашу речь. Но слово «стартап», например, легко можно заменить на «новый проект». А когда человек по телевизору говорит «Мое хобби – это шопинг», создается впечатление, что он не понимает и не уважает русский язык», — говорит Алексей Выборов, заместитель координатора томского отделения партии.

 

Алексей отмечает, что многие томичи не справились с заданием. Затруднение вызвали слова «спойлер», «аутсорсинг», «мерчендайзинг» — найти замену всем заимствованным терминам смог только один прохожий. Не все смогли правильно определить, что такое «стагнация», «лингвист» и «толерантность».

По мнению представителя ЛДПР, использование тех слов, которым сложно найти замену, не должно наказываться – но только если речь идет о профессиональной коммуникации. Политикам, артистам, журналистам и другим публичным людям таких заимствований следует избегать.

Опрос фонда «Общественное мнение», результаты которого обнародованы на днях, показал, что около 40% россиян готовы поддержать законопроект, запрещающий использовать иностранные слова вместо их русских аналогов. Однако пока закон не набрал необходимого кворума в 225 голосов на рассмотрении в Госдуме.