Актуальное

Кресс надеется, что федерация даст деньги на деревянное зодчество

16:15 / 16.07.14
2196

По мнению томского сенатора, государство должно помочь муниципалитетам и регионам в сохранении старинных деревянных домов.

Мы в социальных сетях:

Кресс надеется, что федерация даст деньги на деревянное зодчество 

О таком предложении сенатор Совета Федерации от Томской области Виктор Кресс рассказал сегодня на пресс-конференции в РИА Новости.

 

Комитет по науке, образованию и культуре, в который входит Кресс, инициировал рассмотрение нового законопроекта о культуре и внесение поправок в действующий закон.

 

«Это касается сохранения исторического наследия, коим является и деревянное зодчество. Какие в этом вопросе непонятки? Четко не разделена собственность по уровням власти. Многие мои коллеги и депутаты Госдумы считают, что в регионах, в том числе и в Томске, федеральный центр оставил непомерно много памятников. Если уж федеральный памятник, к примеру, Ленина, 111, так он и должен содержаться за счет федерального бюджета, а не просто собираться в нем арендная плата. Она уходит в федеральную казну, а на содержание, на приведение здания в порядок ничего не выделяется. В итоге оно ветшает.

 

Ну, а деревянная архитектура — это особый вопрос, потому что дерево не так долговечно. При нормальном содержании — если его уберечь от влаги, чтобы крыша не протекала, фундамент не подмокал, — оно долго может стоять… Но сегодня, если вы посмотрите законы, вы нигде не найдете как отдельное понятие деревянную архитектуру. Была попытка сделать так, чтобы в программе работы Министерства культуры деревянная архитектура была выделена в отдельное направление, и чтобы была поддержка из федерального бюджета не только тех объектов, которые являются собственностью федерации. У нас по деревянным домам таких как раз немного. Надо, чтобы была поддержка зданий, которые являются собственностью муниципальной, региональной. Потому что за счет местных бюджетов не решить эту проблему. У нас, например, в Томске слишком высокая концентрация этих объектов — их несколько лет назад было порядка двух тысяч.

 

Но со сменой министра культуры попытка внести эти изменения так и осталась лишь попыткой. Вот в новом законе «О культуре» я и мои коллеги, которые курируют этот вопрос, пытаемся четко прописать вопрос о деревянной архитектуре. Потому что в стране мало таких мест, и Томск — одно из них, где сохранилось много подобных зданий. Но если мы будем относиться к ним так, как сейчас, лет через 10-15 уже ничего не останется», — подчеркнул Кресс.

 

При этом он отметил, что для того, чтобы начала решаться столь серьезная проблема, нужна «добрая воля правительства». «Чтобы не получилось так, что Совет Федерации с сенаторами — в одну сторону, Министерство культуры — в другую. Так у нас ничего хорошего не выйдет, и никакой закон мы не примем», — резюмировал Виктор Кресс.

 

Еще новости на эту тематику:

В Томске отремонтируют девять объектов деревянного зодчества

Евгений Паршуто оценил ход ремонта деревянных домов

1 октября откроется Сквер деревянного зодчества