Интересное

Бабушка Вики: «Когда внучку похитили, было упущено много времени»

15:48 / 21.08.14
68676

Родственница похищенной и убитой девочки рассказала, что из-за действий сотрудников детсада были потеряны почти два часа, в которые можно было отыскать Вику.

Мы в социальных сетях:

Сегодня нам удалось познакомиться и поговорить с Людмилой Сергеевой — Вика приходилась ей внучатой племянницей. С девочкой Людмила часто общалась, гуляла, и говорит, что хорошо знает ее характер. Со слов родителей ей известны обстоятельства, при которых обнаружилось, что Вика пропала. Мы решили опубликовать рассказ нашей собеседницы.

«Вика была очень общительная, добрая, ласковая. Всех, кто домой приходил, расцелует, если дело зимой — поможет раздеться, разуться… Из детсада ее, как правило, всегда забирали мама либо папа. Иногда старший брат — 13-летний Ваня. Мама работает прямо через дорогу от детского сада, в магазине. Вика обычно ждала ее вечером, сидя или стоя на пне рядом с площадкой, где гуляла ее группа. С этого пня ей было видно дорогу, по которой мама приходила в детский сад. А прямо рядом с пнем — забор. Вот отсюда ее этот изверг и унес.

За несколько минут до этого здесь проходили одноклассники старшего брата Вики. Они рассказали, что мужчина стоял, облокотившись на ограду, разговаривал с ребятишками — Викой и Ванечкой, это ее друг из группы. Мальчишки поздоровались с моей внучкой: «Привет, Викуля», и она им ответила: «Привет». Они дальше побежали — собирались играть в футбол, и им надо было набрать команду. А мужчина услышал ее имя. Психологи говорят, что если ребенка называть по имени, он будет расположен к диалогу. И мужчина включился с ней в общение.

Воспитательница потом, объясняя, как она этого не увидела, приводила несколько вариантов. Сначала говорила, что она вывела одну половину группы на улицу и ушла обувать вторую половину. Потом, не знаю, кто ей посоветовал, сказала, что она читала детям книжку. Ну, вот она — площадка этой группы. Скажите, как здесь можно было не заметить, что у ограды стоит мужчина и перетаскивает через забор ребенка? Да даже с территории других групп все это видно. Но ни один воспитатель не спохватился.

Ваня говорит, что дяденька подошел и предложил угостить конфеткой. А Вика сладкое очень любила. Она протянула руку — не достала. И дяденька, вроде как, сказал: «Ну, встань на пенечек». Она встала. И он ее вытащил. Потом, рассказывает Ваня, мужчина повел ее по двору вдоль дома. Ваня видел, как Вика сама шла с ним почти до конца дома. Потом она пропала из поля зрения — может, этот мужчина взял ее на руки.

Был еще один вариант развития событий, который озвучивала воспитательница: когда она узнала о том, что Вики нет, — ей это Ванечка сказал, как я поняла, — она побежала искать по территории. Не нашла. Побежала, рассказала заведующей. Раз у них есть «тревожная» кнопка от охранной фирмы «Отечество», так надо было сразу туда и сообщать. Они этого не сделали — ни воспитательница, ни заведующая. Заведующая сказала ей еще раз пойти поискать Вику. «А может, — сказала, — родители забрали». Но телефоны родителей у них ведь есть. Надо было просто позвонить, это же элементарно, и Галя сразу бы прибежала. В общем, было потеряно время.

А когда Галя пришла в сад, воспитательница ей сказала с таким удивлением: «Как? Вики нет? Не может этого быть, ее, наверное, кто-то забрал. Может быть, отец». Галя давай ему звонить — он на работе. «Ну, может быть, Ваня». А Ваня в футбол играл с друзьями — ему не дозвонишься, там же шумно. Галя побежала на футбольную площадку. Ваня был там, Вики нет. А время-то шло. Прибежала она к детсаду опять — нету Вики, побежала на детские площадки у соседних домов – там тоже нету. Галя опять — к детскому саду. «Нет, говорит, нигде ребенка, и дома нет». А воспитательница ей: «Ну, тогда звоните по бабушкам, по тетям-дядям…». Галя давай родственников обзванивать. И только, когда всех обзвонила уже, набрала опять телефон мужа, и Эдуард, естественно, сказал сразу: «Все, вызывай полицию». В общем, полтора-два часа точно было потеряно, не меньше. А похититель, мы думаем, был на машине. Потому что Вика была такая по характеру: даже если ее и мог кто-то увести под предлогом, что «сейчас мы увидим маму и папу», то когда этого не произошло бы, она бы просто закатила истерику. А из машины ее плач проезжающие и проходящие мимо люди могли просто не услышать», — рассказала Людмила.

Узнать, действительно ли воспитательница и заведующая детского сада еще до прихода мамы были в курсе, что Вика пропала, нам не удалось. Войти на территорию детского сада и в его здание нашему собкору труда не составило. Но как только сотрудники учреждения видели удостоверение журналиста, они сразу же категорически отказывались от общения и жестко просили покинуть территорию. Досталось даже бабушке Вики, когда она, стоя за забором детского сада, то есть за его территорией, подошла к ограде, чтобы показать то место, откуда была похищена девочка. Завидев это, представитель администрации детсада вышла из здания и стала прогонять Людмилу, требуя, чтобы она не приближалась к забору. Ушла недовольная женщина лишь после того, как Викина бабушка пристыдила ее. 

Бабушка Вики: «Когда внучку похитили, было упущено много времени»Бабушка Вики: «Когда внучку похитили, было упущено много времени»Бабушка Вики: «Когда внучку похитили, было упущено много времени»Бабушка Вики: «Когда внучку похитили, было упущено много времени»Бабушка Вики: «Когда внучку похитили, было упущено много времени»