Интересное

Реакция: «Приговор Короткевичу, пропавшая омичка, пешеходы и школа»

17:20 / 20.09.14
2429
Мы в социальных сетях:

Самыми обсуждаемыми накануне стали серии сообщений о вынесении приговора группе экс-руководителей СХК, две новости о ДТП с участием пешеходов, а также информации о пропавшей томичке и ремонте школы в Пудино.

Информацию о том, что все четверо подсудимых по делу об откатах на СХК получили реальные сроки, комментаторы tomsk.ru встретили с двойственными чувствами. Кто-то склонялся к тому, что справедливость восторжествовала,  кому-то показалось, что  процесс слишком уж похож на избирательное правосудие.  «Ура! Есть же хорошие судьи!»  — написал Бибигун. «За такие дела только пожизненно с конфискацией», — высказался 888. «Кто следующий должен ответить за коррупционные схемы ,на ваш взгляд общественности?» — поинтересовался у участников дискуссии Александр Примаченко. «Кто следующий помешает, и кто будет не нужен», — откликнулся Женек.

Реакция: «Приговор Короткевичу, пропавшая омичка, пешеходы и школа»

«А кто давал откаты, почему не сидят? Романенко сотрудничал со следствием, почему такой срок? Странно все это», — написал пользователь, представившийся «жуликом». «И что, что он сотрудничал, как будто сам не при делах? Что у нас можно компаниями воровать. потом якобы про все рассказать и все простили. Пусть тоже сидит, раз воровал», — ответил Илья.

Развернутой репликой откликнулся пользователь «аноним». «Против Короткевича, конечно, ничего не имею, нормальный дядька. На моем дипломе был председателем комиссии, вопросы задавал…, — написал он в своем комментарии. —  Но в целом, только такие суды помогут частично искоренить коррупцию во власти. В таких отраслях однозначно надо создавать  прецеденты с такими сроками и штрафами, потому что там крутятся немыслимые суммы в долларовом эквиваленте, пилить их огромный соблазн у топменеджмента».

Поводом для обсуждения взаимоотношений пешеходов и водителей стали сразу две новости. Обсуждая сообщение о наезде «Камаза» на идущую по обочине пенсионерку, комментаторы единогласно осудили водителя. «Совсем уже обнаглели, эти камазисты», — возмутилась Мира. «Этому горе «камазисту» по репе надо настучать», — поддержал 123. «Надо в правилах запретить под страхом смерти двигаться по обочине. Там можно только остановиться. а то задрали уже лихие гонщики обгоняющие всех по обочине», — предложил frank.

Реакция: «Приговор Короткевичу, пропавшая омичка, пешеходы и школа» 

А вот информация о том, что за день в Томски сбили сразу шесть пешеходов, дала повод и попенять на безответственности «безлошадных». «Уважаемые пешеходы! Как вы достали со своими перебежками посреди дорог, выскакиванием из-за машин. Вас давят и калечат, а вам все мало», — не стал скрыватьраздражения пользователь, представившийся как «водители». В отвел «ъъ» привел цитату из новости, из которой следовало, что автомобиль сбил девушку, переходившую дорогу по зебре.   «Я тоже водила, и согласен про пешиков-перебежчиков,  — написал он в своей реплике. — Но когда пешеход идет по зебре, то тут виноват водятел».

Реакция: «Приговор Короткевичу, пропавшая омичка, пешеходы и школа»

«После опыта вождения в Томске складывается впечатление, что правила для водителей в Томске носят исключительно рекомендательный характер» — поделился мнением «культурный водит». «Так водят по все России», — возразил все тот же ъъ. «Знаю людей, которые неплохо водили в Москве, и вообще отказываются от этого удовольствия в Томске», — настаивал на своей «культурный водитель». «Вы наверное в Сочи не ездили, там вообще правил нет. Нарушают даже на глазах у гаишников и пешеходов не замечают», — поделилась своим опытом «мать».

Новость о пропавшей 18-летней омичке, отправившейся  автостопом из Новосибирска в Томск, особого сочувствия у комментаторов не вызвала. Из новости следовало, что 18 летняя девушка, оставив ребенка у родственницы, вместе с мужем уехала на заработки в Омск. А отправившись в Томск не взяла, с собой телефон. Эти обстоятельство у многих вызвали недоумение. «Ребенка бросили и уехали на заработки… Только на дорогу даже не заработали», — написала Мила. «Как можно быть такой бестолковой» — высказалась Жанна.

Реакция: «Приговор Короткевичу, пропавшая омичка, пешеходы и школа»

Сообщение о ремонте школы в Пудино, обошедшемся в 77 миллионов рублей (из, них 62,5 – из областного бюджета), спровоцировало преимущественно скептические реплики. Положительно отнесся к новости лишь один пользователь. «Хорошее дело, приятно читать новости, что строят новые школы и сады», — написала Валентина. Еще несколько человек высказали мнение, что ремонт получился доволньо дорогим. « Мне нравится формирование областного и городского бюджетов!!! – съязвил пользователь, представившийся как «думаю». —  На сельскую школу, в которой всего четыре класса, затрачено 62,5 млн.руб. А на ремонт городской школы( примерно 1000 учеников), финансируемой из городского бюджета, уходит в три раза меньше». «Они вокруг старой новую построили», — написал пользователь, написавший вместо ника «шутка».

В теме высказался и пользователь, представившийся как «житель Пудино», который сообщил, что, по его наблюдениям, ремонт в школе еще не закончен. «Ведь открытие школы предполагает начало занятий для детей, по-моему, сделать это сейчас будет сложно, — написал он в своем комментарии. — Или образовательный процесс будет идти параллельно со стройкой? То есть по школе будут шарахаться грязные и засаленные рабочие,  сверлить, стучать, будет пыль столбом. А там ведь еще и электрика не проведена, и сантехнику только завезли — два дня назад. Мы сами видели, как унитазы выгружали».

Житель Пудино предложил редакции портала проверить  справедливость его замечаний к строителям. «Приезжайте, посмотрите, поговорите с населением», — написал он, обращаясь к журналистам.

Реакция: «Приговор Короткевичу, пропавшая омичка, пешеходы и школа»

«Мы отреагируем на сигнал, отследим развитие ситуации и опубликуем дополнительные подробности, — прокомментировала главный редактор ленты новостей портала tomsk.ru Ирина Костина. – Со своей стороны предлагаю автору сообщения оставить свой номер телефона – его можно направить на нашу корпоративную почту news@tomsk.ru – это упростит сбор информации».