Актуальное

Открытие школы в Пудино перенесли из-за незаконченного ремонта

12:35 / 23.09.14
1595

Планируется, что теперь она откроется в ноябре вместо сентября.

Мы в социальных сетях:

Об этом нам рассказала и. о. руководителя отдела образования администрации города Кедровый Наталья Денисенко.

Напомним, торжественное открытие школы в Пудино должно было состояться накануне, 22 сентября — это событие анонсировала пресс-служба областной администрации. Между тем, в комментариях к этой новости один из читателей, представившийся как житель Пудино, сообщил, что к открытию учреждение совершенно не готово, так как там до сих пор продолжаются ремонтные работы. Мы решили разобраться в этой ситуации и выяснили — праздник действительно не состоялся. 

«Это связано с тем, что объект еще не в полной мере готов к учебному процессу. Причин несколько. Во-первых, у нас плохая транспортная доступность — когда идет дождь, дорогу размывает, и автомобиль к нам не ходят. А все стройматериалы завозятся из Томска и Новосибирска — в Кедровом и Пудино нет магазинов, где их можно купить. Во-вторых, было два случая, когда ураганным ветром с ремонтируемой кровли сорвало кровлю. Пока ее не восстановили, отделочные работы внутри здания нельзя было вести. В-третьих, в процессе работы выяснилось, что проектом не учтена замена водовода и теплотрассы у школы, а старые трубы не соответствуют стандартам. Пришлось менять смету, потом заново утверждать ее — это занимает не один месяц», — сообщила нам в телефонном разговоре Наталья Денисенко.

Отметим, предыдущее сообщение о ремонте школы в Пудино, обошедшемся в 77 миллионов рублей (из, них 62,5 — из областного бюджета), спровоцировало у наших читателей преимущественно скептические реплики. «Мне нравится формирование областного и городского бюджетов, — съязвил пользователь, представившийся как «думаю». — На сельскую школу, в которой всего четыре класса, затрачено 62,5 миллиона рублей. А на ремонт городской школы (примерно 1000 учеников), финансируемой из городского бюджета, уходит в три раза меньше». 

«77 миллионов в данной ситуации – это даже мало, — прокомментировала реплику нашего читателя Наталья Денисенко. — Школа эта очень старая, построена она была в 1979 году, только некоторые пристройки были сделаны в 1985-м. Капитального ремонта там ни разу не делалось — в целевую программу нам удалось попасть лишь в 2012 году. Изначально смета была составлена на 100 миллионов рублей, но нам ее урезали до 60 миллионов. А потом эту сумму все равно пришлось увеличивать».   

Теперь открытия пудинской школы ждут в ноябре. «Принято решение, что до 1 ноября она будет сдана, а в осенние каникулы там расставят мебель, чтобы после каникул ребятишки могли продолжить учебу уже в обновленной школе», — подытожила наша собеседница.