Актуальное

В ремонте автодорог города выявлено нарушений на 28,6 миллиона рублей

12:14 / 01.10.14
1528
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает Счетная палата города. Соответствующий отчет председатель палаты Владимир Вакс представил на заседании комитета по бюджету, экономике и собственности думы Томска.

В результате проверок, проведенных ведомством в 2014 году, выявлен ряд нарушений в области ремонта и капитального ремонта автомобильных дорог города на сумму 28,6 миллиона рублей. Кроме того, зафиксированы серьезные нарушения в технологии ремонта, ущерб от которых может сказаться уже на следующий год.

Владимир Вакс назвал основные выявленные системные нарушения. Одно из них – отсутствие системы планирования работ, касающееся не только ремонта дорог, но и ремонта и содержания объектов муниципальной собственности – ливневых канализаций, объектов соцсферы.

Другое – нарушения законодательства о закупках для муниципальных нужд и неоднократное нарушение Градостроительного кодекса при организации работ.

Председатель Счетной палаты также отметил, что имеет место недостаточный контроль за выполнением работ, приводящий к несоблюдению сроков исполнителями и невыполнению предусмотренных контрактами обязательств.

Владимир Вакс предложил депутатам внедрить программу, которая повысит качество выполняемых ремонтных работ в дорожной сфере и оптимизирует бюджетные расходов. Он озвучил идеи, разработанные в Счетной палате.

Думский комитет принял решение рассмотреть отчет на общем собрании депутатов, пригласив для пояснений руководителей органов администрации, по которым выявлены нарушения.