Интересное

Глава региона поздравил жителей с Днем народного единства

12:00 / 04.11.14
1578
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

Напомним, День народного единства в России отмечают с 2005 года. Такую идею предложил Межрелигиозный совет России после того как Правительство РФ запланировало отменить празднование Дня Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября. Идею поддержало большинство депутатов Госдумы за исключением коммунистов.

«День народного единства — это возможность заглянуть в прошлое, чтобы понять: только единство, любовь к Родине, патриотизм в истинном смысле этого слова помогли нашим прадедам преодолеть смутное время, сохранить государство», — приводят в администрации региона слова Сергея Жвачкина.

В своем выступлении губернатор также напомнил историю праздника, которая уходит в начало XVII века. Тогда бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов.

«На эту же эпоху пришлось начало становления Томской земли, которая в нынешнем году отмечает тройной юбилей — области, города и губернии. Более четырех столетий томичи вносят огромный вклад в развитие страны, укрепление ее экономического потенциала и государственности. Томская область объединяет Европу и Азию, культуры Запада и Востока, экономику интеллекта и природных ресурсов. Неслучайно в нашем регионе живут представители более 100 национальностей и 16-ти религиозных конфессий», — отметил Жвачкин.

По словам главы региона, областные власти прилагают много усилий для еще большего единения народов. Среди самых значимых событий — проведение в Томске Пленарной встречи Сети главных городов Азии с участием делегаций из Токио, Сеула, Ханоя, Бангкока и Улан-Батора, федерального Сабантуя совместно с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, а также в районах области — фестивалей «Этюды севера», «Братина» и «Праздник топора».

«Мы будем продолжать проводить эти полюбившиеся праздники, чтобы еще больше сблизить людей, раскрыть жителям Томской области богатства самых разных культур и традиций. Потому что самое главное достояние Томской земли — это люди… Все достижения нашего региона — научные открытия, мосты и дороги, миллионы тонн нефти и миллиарды кубометров газа — это ваша заслуга. Вы не гонитесь за славой и успехом. Вы просто делаете свою работу в заводских цехах, университетских лабораториях, на строительных площадках, в учебных аудиториях, в сельских полях. Делаете профессионально, честно и с любовью», — подытожил губернатор.