Интересное

Руководство ТВ2: «Ничто не предвещало уведомления от ОРТПЦ»

14:40 / 04.12.14
3030
Мы в социальных сетях:

Об этом главный редактор телекомпании Виктор Мучник рассказал сегодня на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс».

Напомним, в прошлый четверг на ТВ2 пришло уведомление от Роскомнадзора о продлении лицензии на пятый дециметровый канал на десять лет. Однако уже на следующий день поступило уведомление от ОРТПЦ о том, что он с 1 января расторгает договор с ТВ2 (такие договоры пролонгируются каждый год) и отключат телекомпанию от эфирного вещания. По словам руководителей ТВ2, для этого не было никаких правовых оснований.

«Юрист ОРТПЦ ответил, что был дан приказ свыше составить такой документ, а и. о. директора обязали подписать его. Позже на федеральном сайте РТРС появился пресс-релиз о причинах расторжения договора с ТВ2. В нем также не содержится правовых оснований действий ОРТПЦ. В релизе просто говорится, что РТРС «обиделось» на ТВ2 за то, что мы в отношениях с РТРС нарушили деловую этику во время истории, связанной с так называемой поломкой фидера.

Мы тогда стали привлекать внимание общественности, рассказывали о том, что телекомпанию ТВ2 уничтожают, лишают эфира. Мы обращали внимание на парадоксальность ситуации, когда одно государственное ведомство не может отремонтировать фидер, а другое государственное ведомство — Роскомнадзор — угрожает лишить телекомпанию вещания за то, что она не вещает. Нам этот парадокс казался любопытным и достойным внимания прессы и общественности. Вот за это самое РТРС, вроде как, на нас обиделось.

Есть некоторая странность в этой обиде — до прошлой недели наши партнеры-связисты вели с нами совершенно рутинные переговоры. Они прислали нам документ о тарифах на 2015 год — обычная предновогодняя процедура. Мы вели переговоры, связанные с перемещением оборудования на башне. В общем, ничто не предвещало… И вдруг вот такой новогодний подарок», — сообщил сегодня подробности Виктор Мучник.

Между тем, продолжил он, с юридической точки зрения обида не является достаточным основанием для расторжения договора.

«Есть, например, антимонопольное законодательство. В нашем случае РТРС является монополистом, так что основанием может быть только прекращение действия лицензии у одной из сторон. Но нам ее продлили, а у РТРС до 2018 года действует лицензия на связь. Монополист в одностороннем порядке не может осуществить тех действий, которые он пытается осуществить. Мы на все это указали и уже подготовили соответствующий документ. Мы обратились с жалобами в ФАС, прокуратуру, готовим документы для судебных разбирательств. Кроме того, мы, как и в прошлый раз, привлекаем внимание общественности к этой ситуации.

Безусловно, мы рассматриваем эту историю как продолжение майской. Мы ее не считаем случайной. Знаем, что и фидер пресловутый можно было отремонтировать гораздо быстрее, знаем, что Роскомнадзоровское предписание могло появиться, а могло и нет. Однако оно появилось. У нас есть несколько версий причин происходящего, но мы не можем их озвучивать, потому что не сможем доказать. Но мы понимаем, что ТВ2 многим в городе неудобна и раздражает многих своим фактом своего существования. Однако есть очень много людей, которые нас поддерживают», — подытожил Мучник.