Авторские материалы

Василина Смотрина: «Дети — мое главное хобби»

16:17 / 08.12.14
6987
Мы в социальных сетях:

«Счастливое материнство и здоровые дети — успешное государство», — гласит лозунг ежегодного регионального конкурса «Миссис Томск». В нём принимают участие активные и целеустремлённые мамы. Василина Смотрина — одна из участниц.

В день нашего знакомства Василина и вся её семья отправились в спорткомплекс. Василина говорит, что здесь для семейного отдыха есть всё: большая уютная сауна, чистый бассейн, спортивный зал, большое разнообразие фитнес-программ и многое другое. А так как спорт в семье Смотриных занимает одно из первых мест, то проводить свободные минуты за беговой дорожкой или с мячом в руках — одно удовольствие. Пока папа с сыновьями забивают друг другу голы, Василина рассказывает о своей семье. В их семье, как и полагается, семь «Я». Мама, папа и пятеро детей (и все мальчики).

— Василина, смотрю на ваших мужчин — они все такие счастливые, довольные и дружные. Уверена, вы с мужем в становлении такого сплоченного семейства сыграли самую значимую роль. Расскажите о себе?

— Рассказ о себе всегда начинаю со своего имени. Василина. Мне очень нравится оно. Значение имени совершенно верно характеризует меня. Я очень властный и целеустремлённый человек. Но несмотря на твёрдость в характере я мягкая и добрая. Думаю, что в связи с этим у меня и рождаются мальчики.

С детства у меня всегда были выражены лидерские качества. Я была старостой в школе, закончила с красным дипломом колледж культуры. Потом училась в педагогическом университете. Знания, полученные во время учёбы, и опыт работы в школе старшей вожатой, режиссёром праздников, психологом помогают мне и сегодня. Моя первая профессия — организатор праздников. Она научила организовывать нашу дружную семью.

— А как дела с карьерой сейчас?

— Я администратор гриль-бара. На данный момент, правда, нахожусь в декретном отпуске — младшему сынишке три месяца. Но через год меня ждут на работе.

— И муж, наверняка, с таким же большим багажом хороших качеств?

— Да, Саша всегда в любой обстановке может организовать досуг детей. По образованию он учитель физкультуры. В любом виде спорта, начиная от шахмат и заканчивая футболом и баскетболом, нет ему равных. На любой площадке, на отдыхе папа всегда найдёт, чем занять детей. Тут же организует им турнир, эстафету, игру. Например, поставит две видеокассеты и можно будет легко поиграть в теннис. Даже без инвентаря сумеет провести любую игру.

С детства муж занимается футболом. Ежегодно участвует в самых разных турнирах. Знает его весь наш двор. Когда Саша после работы или во время обеденного перерыва проходит мимо, играющие во дворе мальчишки зовут его к себе. И он к ним с удовольствием подключается.

— А дети унаследовали любовь к спорту?

— Да. Спортом заняты в семье все. Я считаю, что здоровье — это главный аспект в жизни. Причём здоровье как физическое, так и духовное. Я если кому-то что-либо желаю, то это в первую очередь здоровье. Когда человек здоров, он и развивается гармонично. Наши дети сами стремятся организовать свой досуг с пользой для здоровья. Так, самый старший мой сын Кирилл (ему сейчас 15 лет) с восьми лет занимается плаванием. Егор, Захар и Вова, как и их папа, влюблены в футбол, и своё свободное время посвящают ему.

— Трое футболистов — это здорово. Футбол дети воспринимают как развлечение или это для них серьёзное занятие?

— К тренировкам относятся со всей серьёзностью. Их не нужно уговаривать, они рвутся на занятия сами. Мой второй сын, Егор, занимается в «Томи» футболом с шести лет. Посещает персональные тренировки. Причём, они у него проходят в воскресенье в шесть часов вечера. Время позднее, вроде бы надо готовиться к новой неделе… Но тренировки важнее. Егор даже в свой день рождения не позволил себе остаться дома. В команде его называют «мозгом». Егор грамотно раздаёт передачи то в одну, то в другую сторону.

А вот в третьем сыне, Захаре, футболиста мы разглядели уже тогда, когда он впервые пошёл. Он сделал несколько первых шагов и потом пнул мяч. Да, мячей у нас дома много, они повсюду: и на балконе, и под стульями… Даже миниворота есть. Хоть и живём в трехкомнатной квартире. В игре Захар очень яркий, исполняет роль нападающего.

Их младший братик, пятилетний Вова, тоже ходит на тренировки по футболу. И у него хорошо получится играть. Мы даже заметили, что если у ребят нет футбола, они зачастую не знают, чем себя занять. Очень любят мальчишки футбол. Тренировки почти каждый день. Есть только один выходной — это суббота.

Наверняка, такая игра, как футбол, помогает сыновьям развиваться?

— Конечно. Футбол учит дисциплине, силе воли, целеустремлённости, организованности. Футбол — это всплеск адреналина, энергии. И к тому же, увлечение футболом даёт неплохие знания географии. Ребята хорошо знают города и страны, даже я столько не знаю. Могут определить флаг той или иной страны.

— А характер родителей мальчишки переняли?

— Да. Старшие сыновья — отличные организаторы. Они, например, самостоятельно организуют футбольные дворовых турниры. И всё это потому, что видят пример — папу и стараются ему подражать. Старший сын Кирилл, как и я, хороший оратор. Красноречие — его преимущество.

— Василина, сразу видно, что вы в хорошей спортивной форме. Какой вид спорта привлекает вас?

— Я люблю разные фитнес-программы. Особенно Hot Iron. Никогда не откажусь от беговой дорожки. А вот зима — время, когда все вместе мы едем покорять снежные вершины. Люблю горные лыжи — это наш семейный вид спорта. Вчера вот научила кататься сына Вову. Мне важно, чтобы мы делали всё вместе. Даже если едем на дачу или картошку копать, то обязательно всей семьёй. Вот и сегодня мы пришли в спорткомплекс все. Даже с младшим сыном Архипом, которому сейчас 3,5 месяца.

Видно, что мальчишки футбол любят. Очень увлечены игрой. Но Архипку, младшего братика, любят ещё больше. Так, Вова постоянно к нему подбегает, гладит, обнимает, целует.

— Ребята, когда со школы прибегают домой, всегда подойдут к Архипу, поздороваются с ним, обнимут, — говорит Василина.

— Дети помогают вам?

— Да, мы даже стараемся разделять обязанности между детьми: кто-то пылесосит, кто-то выносит мусор и так далее. Гуляют с собакой старшие сыновья по очереди в определённое время. Старшему удобно выгуливать нашего питомца вечером, Захар всегда делает это утром, а Вова — днём. Учу также детей самостоятельности. Они сами гладят себе рубашки.

Старший сын Кирилл говорит: 

— Все в нашей семье друг друга поддерживают. Если нужно — помогают.

— Василина, а свободное время как проводите? Есть какое-то хобби?

— Моё самое главное хобби — это мои дети. Муж даже говорит, что у него возникает ощущение, будто я с ними играю, как в куколки. Да, дети — это моё большое увлечение. Когда они, например, уезжают ночевать к бабушке, нам с мужем скучно. Не хватает шума и кутерьмы. Или даже кто-то один из сыновей уезжает в лагерь, уже чувствуешь нехватку. Как будто выпало звено из цепочки.

— В детстве мечтали стать многодетной мамой?

— С детства я очень любила кукол. И все они были моими детьми. И я всегда говорила: если у меня будет хороший муж, то у нас будет четыре ребёнка. Получилось даже больше (улыбается).

— Какие у вас семейные планы на будущее?

— Хотим построить свой дом. Уже есть для этого земля. Скоро будем осуществлять мечту.

— Ваша семья — пример для подражания. Поделитесь советом с теми, кто только начинает строить свою семью.

— Когда видят нашу семью, часто спрашивают: «А как вы не боитесь?». Очень частый вопрос. Поэтому я пожелаю всем не бояться. Семья — это самое главное в нашей жизни. Когда у человека есть семья, у него открывается такой большой потенциал возможностей, о которых он даже не знал. Верьте в себя. А семья всегда будет вдохновлять на новые достижения.

Руслана Цикунова 

Василина Смотрина: «Дети - мое главное хобби»Василина Смотрина: «Дети - мое главное хобби»Василина Смотрина: «Дети - мое главное хобби»Василина Смотрина: «Дети - мое главное хобби»Василина Смотрина: «Дети - мое главное хобби»Василина Смотрина: «Дети - мое главное хобби»Василина Смотрина: «Дети - мое главное хобби»Василина Смотрина: «Дети - мое главное хобби»Василина Смотрина: «Дети - мое главное хобби»