Актуальное

Банковские аналитики не ожидают повторения кризиса 2008 года

18:00 / 11.12.14
3591
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам в ходе пресс-конференции «Альфа-банка» «Российский банковский сектор: проверка на прочность» заявила руководитель макроэкономического анализа «Альфа-банка» Наталия Орлова.

По словам экономиста, в настоящий момент масштаб падения цен на нефть сопоставим с 2008 годом, но рост курса доллара опережает темпы того периода.

«Однако это происходит на фоне довольно неплохого роста промышленного производства – ситуация в реальном секторе не такая, как была», — рассказала Наталия Орлова.

Экономист также отметила, что мировая экономика сейчас чувствует себя более комфортно. Глобальный экономический кризис возможен только в том случае, если китайская экономика замедлит свое развитие или существенно упадет ВВП Китая.

В свою очередь, как отметила экономист, с 2008 года значительно выросла зависимость бюджета от цены на нефть.

«Российский бюджет бездефицитен на уровне 80 долларов за баррель, а на случай дальнейшего падения цен есть государственные резервы. Сейчас мы находимся в негативной фазе цены на нефть, однако потом заработает «противоход» рынка, и она будет повышаться», — добавила Наталия Орлова.

Руководитель центра макроэкономического анализа «Альфа-банка» в своем выступлении затронула и тему вызовов, которые в будущем  может принять наша экономика.

«Во-первых, рост ВВП в этом году ожидается в районе 1-2%. Во-вторых, ускорение темпов инфляции до 10% в следующем году и повышение процентных ставок по кредитам угрожают модели потребительского рынка. В 2015 году увеличится доля просроченных кредитов», — подытожила главный экономист «Альфа-банка».