Актуальное

Замминистра финансов не понимает, почему всех интересует курс доллара

17:50 / 12.12.14
4366
Мы в социальных сетях:

Об этом заместитель министра финансов Алексей Моисеев рассказал журналистам на прошедшей недавно пресс-конференции «Альфа-банка» «Российский банковский сектор: проверка на прочность».

Алексей Моисеев считает, что сведения о курсе валют излишне привлекает внимание россиян, так как в реальности его влияние очень преувеличено.

«Если некий товар стоит сто рублей, и зарплата у вас тысяча рублей, то какая вам разница, как при этом выглядит курс доллара. У вас есть зарплата, на которую вы сможете купить десять единиц этого условного товара. Если цена этого товара по отношению к вашей зарплате не изменилась, или ваша зарплата по отношению к цене этого товара, то какая разница, какое значение имеет курс доллара. Понятно, что для выезда за границу в турпоездку курс доллара имеет значение, но для большинства наших граждан это довольно ничтожная доля расходов. Я думаю, что раньше людей курс погоды привлекал, теперь курс доллара. Долларовые расчеты и зарплаты давно исчезли из нашей жизни», — сказал замминистра.

С мнением Алексея Моисеева не согласился президент российских банков Гарегин Тосунян.

«Алексей Вадимович с удивлением спрашивал, какая разница вам, если у вас тысяча рублей, а товар стоит сто рублей. Но неужели причинно-следственная связь не видна монетарным властям? Что, на самом деле, эти сто рублей не будут теми ста рублями, так как мы слишком импортозависимые», — отметил банкир.