Интересное

СК возбудил дело по факту злоупотребления полномочиями нотариусом

17:20 / 05.02.15
2232
Мы в социальных сетях:

По предварительной информации, частный нотариус Колпашевского района действовал с целью получения вознаграждения в интересах других лиц. Он оформил поддельный договор купли-продажи долей уставного капитала коммерческой организации в отсутствие нескольких участников сделки.

Согласно фальшивому договору, двое человек купили 21% долей, которые ранее принадлежали другому лицу. В результате его доля уставного капитала сократилась с 85% до 21%. Нотариус получил за подложный договор пять тысяч рублей.

После этого нотариус составил заявление, содержащее ложные сведения, и направил его в налоговую инспекцию. На основании заявления были внесены изменения в ЕГРЮЛ.

В результате незаконных действий у потерпевшего были отчуждены 64% доли уставного капитала организации. Кроме того, он утратил полномочия главы данной организации и не имеет возможности осуществлять финансовую деятельность. Также он утратил право распоряжаться древесиной стоимостью 700 тысяч рублей, которая находилась на лесном участке, арендованном организацией.

Следователи возбудили уголовное дело и в настоящий момент проводят закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.