Интересное

Главврач онкодиспансера: томичам больше не нужно лечить рак за рубежом

18:20 / 16.02.15
9275
Мы в социальных сетях:

«Сейчас мы сможем оказывать медицинскую помощь точно не хуже, чем во всем мире, на уровне мировых стандартов. Не будет никакой необходимости ехать на лечение за границу, ни в Израиль, ни в Германию, потому что все необходимую помощь можно будет получить в нашем онкологическом диспансере», — с такими словами главврач медучреждения Лев Кудяков выступил на церемонии открытия радиологического каньона.

Новый радиологический каньон, который был открыт сегодня, построен чуть более чем за год за счет финансирования из областного и федерального бюджетов. Затраты на строительство корпуса составили 357 миллионов рублей, оборудование обошлось в 457,2 миллиона.

Специалисты каньона располагают новейшим оборудованием для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Это, в том числе, линейный ускоритель Elekta Synergy, рентгенотерапевтическая система для близкофокусной рентгенотерапии Xstrahl 300, специализированный компьютерный томограф Toshiba Aquillion LB, однофотонный эмиссионный компьютерный томограф, гамма-терапевтический аппарат для брахитерапии MultiSourse HDR, гамма-терапевтический аппарат Theratron Equinox и радиофармацевтическая лаборатория.

«То оборудование, которое здесь смонтировано, уникально. Уникальность его даже не в том, что оно сложное и высокотехнологичное, а в том, что все единицы этой техники связаны в единый организм. Ту картинку, которую получают с компьютерного томографа,  обрабатывают  физики и биометристы. Они смотрят на опухоль со всех сторон и определяют, с какой мощностью и с какой стороны пучок должен пройти туда, чтобы не повредить здоровые ткани. Затем эту картинку передают на излучатель. Это вершина медицинской мысли, которую теперь мы получили», — прокомментировал Кудяков.

«То, что сегодня мы видим – огромнейший прорыв, — отметила директор благотворительного фонда помощи онкобольным детям Елена Петрова. – Я бы назвала наш новый онкодиспансер Кораблем Надежды, в который сядут все дети и взрослые, которые больны, и поплывут к берегу выздоровления. Что касается того, что поездки за границу и в другие города на лечение теперь не нужны – по взрослым, наверное, так и есть. Если говорить о детях, у нас многие отправляются в Москву и в Санкт-Петербург на ПЭТ-исследование (позитронно-эмиссионная томография), и пока у нас ПЭТ-корпуса нет, эти поездки будут необходимы».