В Томской области рассмотрят вопрос об учреждении регионального праздника 30 ноября в честь дня окончания строительства саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. С таким предложением выступили ликвидаторы аварии и их родственники на встрече, состоявшейся накануне 40-й годовщины катастрофы. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Мазур.
Как отметили участники встречи, чернобыльская катастрофа — трагическая страница в истории страны и многих семей, но также и героическая, полная отзывчивости, взаимовыручки и силы духа. В 1986 году СССР испытывал сложности из-за войны в Афганистане и начинавшихся волнений в союзных республиках. Несмотря на противоречия в гражданском обществе и трудности в экономике, народ продемонстрировал способность к объединению ради решения государственной задачи.
В настоящее время в Томской области проживают 857 человек, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также выполнявших долг на производственном объединении «Маяк» и Семипалатинском полигоне.