Карантин из-за бешенства ввели в двух районах Томской области
Животные

Карантин из-за бешенства ввели в двух районах Томской области

13:18 / 23.03.26
772

Ограничения действуют в селах Городок и Пудовка, где выявили опасное заболевание в фермерских хозяйствах

Мы в социальных сетях:

Опасное заболевание нашли в фермерских хозяйствах сразу двух населенных пунктов — в селе Городок Первомайского района и в селе Пудовка Кривошеинского района. В документах, опубликованных 20 марта на сайте обладминистрации, не уточняется, какие именно животные пострадали в обоих случаях.

В населенных пунктах запрещается проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых к заболеванию животных.

Режим карантина предполагает, что в течение 60 дней после убоя всего скота, подозреваемого в бешенстве, в этот район запрещено заходить всем, кроме специалистов ветеринарной службы и тех, кто занимается утилизацией туш. Кроме этого, в течение 179 дней нельзя ввозить и вывозить непривитых от бешенства животных.

Ранее специалисты регионального департамента ветеринарии отчитались, что на ферме в деревне Кисловка Томского района, где выявили более 1000 коров, инфицированных пастереллезом, ликвидировали очаг пастереллеза. При этом пока неизвестно, что стало причиной заражения.

Справка

По данным из открытых источников, бешенство — это смертельное заболевание, которое вызывано вирусом. Заражение им происходит после попадания в организм через травмированную кожу слюны инфицированных животных. На начальном этапе болезнь может проявляться симптомами, похожими на грипп. Чаще всего переносчиками бешенства являются собаки, лисицы, енотовидные собаки, волки, песцы, белки и летучие мыши.