Дом с 90% износа в Колпашеве не включен в программу расселения
ЖКХ

Дом с 90% износа в Колпашеве не включен в программу расселения

08:32 / 26.05.26
500

Бастрыкин взял на личный контроль дело о расселении

Мы в социальных сетях:

Следственный комитет Томской области возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) после сигнала Народного фронта о жильцах аварийного дома в Колпашево. Двухэтажное деревянное здание на улице Обской, 49 находится в неудовлетворительном техническом состоянии: деформированы конструкции, просадки и трещины в несущих элементах.

Дом признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2021 году, однако жильцы до сих пор не расселены. По данным администрации Колпашевского района, сейчас в муниципалитете расселяют дома, признанные аварийными в 2017–2018 годах. Здание на Обской, 49 не включено в перечень объектов областной программы. На его расселение требуется 14,9 миллиона рублей, которых нет в местном бюджете. Жители, чье единственное жилье стало непригодным, могут обратиться за местами в маневренном фонде.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела, а также о мерах, принятых для защиты прав жильцов аварийного дома.