Актуальное

ТГУ расширяет возможности дополнительного образования для взрослых

20:30 / 21.12.15
5019
Мы в социальных сетях:

Много знаний не бывает

Система дополнительного профессионального образования в университете активно развивается в последние 10 лет. ТГУ постоянно предлагает представителям различных организаций широкий спектр образовательных услуг по переподготовке и повышению квалификации, причем не только очно, но и дистанционно. Теперь вся эта работа объединена на специализированном сайте, посвященном дополнительному профессиональному образованию в ТГУ, который начал функционировать с 1 ноября.

 

Единый ресурс
«Сайт представляет собой максимально понятную посетителю структуру, отличающуюся информационной насыщенностью и емкостью, – говорит заместитель директора Института дистанционного образования Виктория Дубровская. – Наиболее востребованная информация на сайте размещена на главной странице в непосредственном доступе для посетителей и оперативно обновляется, сохраняя свою актуальность».
Сайт содержит разделы, просто и логично структурирующие предложения по программам, семинарам, стажировкам в университете. Благодаря этому, пользователи, независимо от рода своей деятельности, будь то преподаватели, учителя, специалисты предприятий, корпоративные клиенты, получают возможность легко найти на сайте именно ту информацию, которая им необходима.
«Ставя перед собой цель расширить аудиторию слушателей программ ТГУ, мы постарались при разработке сайта использовать как можно больше интерактивных инструментов взаимодействия, – продолжает Виктория Дубровская. – Например, на сайте есть формы консультации со специалистами ИДО – пользователь может написать вопрос, заказать звонок или связаться по скайпу. Также существует раздел подбора программ, где в удобном формате собирается информация о предпочтениях пользователя в плане образования. Таким образом, посетителю сайта предоставляется возможность получить перечень именно тех программ, которые входят в сферу его профессиональных интересов».
Над созданием концепции сайта работали все подразделения ДПО ТГУ. Сайт отличается стильным дизайном, является максимально функциональным и удобным для посетителей. Так, на странице каждой из программ помимо описания, списка необходимых для поступления документов и отзывов от уже прошедших обучение слушателей можно найти калькулятор стоимости обучения. Разработчики надеются, что сайт станет основным ресурсом, предлагающим услуги ТГУ в сфере профессионального роста специалистов и освещающим события в области дополнительного образования.

Инженерный проект
Третий год подряд университет становится победителем конкурсных отборов Минобрнауки по программам повышения квалификации инженерно-технических кадров важных для развития страны отраслей промышленности. В этом году в перечень рекомендованных к реализации вошли четыре дополнительные профессиональные программы ТГУ, по которым уже стартовало обучение.
«Они были разработаны коллективами преподавателей РФФ и БИ при активном участии директора ООО «ТУСУР-Электроника» Леонида Ивановича Бабака, научного руководителя КБ «Связь» ТУСУР, директора НОЦ «ТУСУР-Кейсайт» Андрея Александровича Гельцера и специалистов нашего института, – говорит директор ИДО Галина Можаева. – С учетом различных видов профессиональной деятельности повышение квалификации должно быть ориентировано на развитие компетенций, обеспечивающих решение проектно-конструкторских, технологических, научно-исследовательских и производственных задач, включая соответствующие виды практик.
В рамках ведомственной целевой программы Минобрнауки слушатели не только изучают теорию, но и проходят стажировки на предприятиях и в ведущих научно-исследовательских центрах России и зарубежья. В этом году сотрудниками ИДО будет организовано 11 стажировок».

Уроки английского
В сентябре 2015 года стартовало обучение 30 групп преподавателей и научных сотрудников ТГУ по программам повышения квалификации, ориентированным на развитие лингвистических компетенций. До конца года в обучении будут участвовать более 300 человек.
«Разработанная модель обучения сотрудников университета на ФПК основана на модульном принципе и накопительной системе повышения квалификации, – рассказывает Галина Можаева. – Она включает восемь модулей повышения квалификации по четырем уровням (А1–В2) в соответствии с международной градацией уровней оценки языковых компетенций. Обучение в рамках одного модуля длится три-четыре месяца. Предусмотрен интенсивный режим занятий – очные занятия три раза в неделю по два часа и самостоятельная работа – выполнение заданий в объеме четыре-шесть часов в неделю. В качестве выпускных работ сотрудники университета разрабатывают программу учебного курса или отдельного его модуля, пишут научную статью на английском языке и выполняют другие практические задания, направленные на развитие лингвистических компетенций».
Четыре уровня подготовки являются модулями программы «Профессионально-деловая коммуникация на английском языке», что дает возможность сотрудникам ТГУ при успешном завершении обучения по всем уровням получить диплом о профессиональной переподготовке.

Екатерина Аренкина