Актуальное

Томск получит из областной казны почти на 300 миллионов меньше

19:30 / 29.03.16
7414
Мы в социальных сетях:

Сегодня депутаты думы Томска на заседании комитета по бюджету, экономике и собственности обсудили предлагаемые изменения в городской бюджет на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов.

В частности, как сообщила парламентариям замначальника департамента финансов Наталья Шороховецкая, дополнительное предложение от администрации по уточнению доходной и расходной частей бюджета на текущий год и плановый период обусловлено сокращением объема бюджетных ассигнований из областной казны. В общей сложности Томск получит от региона на 248 миллионов рублей меньше.

«Это связано с реализацией распоряжения губернатора о мерах по обеспечению сбалансированности областного бюджета. Таким образом, в 2016 году сокращены следующие межбюджетные трансферты: субсидия на развитие транспортной инфраструктуры на застраиваемых территориях улиц № 1 и № 2 микрорайона Восточный — в размере 134,5 миллиона рублей; субсидия на развитие транспортной инфраструктуры второй очереди строительства левобережной объездной дороги — десять миллионов рублей; субсидия на берегоукрепление вдоль улицы Богдана Хмельницкого — 6,6 миллиона рублей; и субсидия на приобретение проектной документации по объекту строительства водовода 9а в Томске — почти 14 миллионов рублей. Также сокращена дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в сумме 66 миллионов рублей. В связи с этим мы предлагаем провести пропорциональное сокращение части расходов главных распорядителей бюджетных средств, включенных в оптимизацию в соответствии с распоряжением администрации Томска «Об утверждении плана мероприятий по повышению эффективности, в том чисел оптимизации бюджетных расходов и совершенствованию долговой политики». Общая сумма оптимизации по данному распоряжению составляет 450 миллионов рублей», — обратилась к депутатам представитель департамента финансов.

Также, добавила она, частично сокращены ранее доведенные муниципальному образованию межбюджетные трансферты: субсидия на достижение целевых показателей по дорожной карте; субвенция на осуществление государственных полномочий по обеспечению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья — в сумме шесть миллионов рублей; и субвенция на осуществление госполномочий по финансовому обеспечению обучения дошкольного начального общего образования в частных образовательных организациях — почти три миллиона рублей. Скорректированы в сторону уменьшения остатки межбюджетных трансфертов для субсидий на обеспечение доступности жилья и улучшение качества жилищных условий населения Томской области — на 108 миллионов рублей. Остатки субсидий на разработку ПСД по восстановлению пристройки к спортивной школе № 16 для постоянного размещения там штаба Поста № 1 сокращаются на 534 тысячи рублей; на приобретение в муниципальную собственность ПСД на строительство объектов дошкольного образования — на 16 миллионов рублей, а ПСД на строительство общеобразовательных учреждений — на 32 миллиона рублей.

Между тем, по словам ряда депутатов, в том числе председателя комитета по бюджету, экономике и собственности Кирилла Новожилова, экономия по районам города прошла неравномерно: у одной районной администрации забрали денег больше, у другой — меньше. Однако, как заявил присутствующий на заседании заместитель мэра Александр Цымбалюк, эта информация не соответствует действительности.

«Экономию распределили равномерно между всеми районами. Дальше районные администрации уже сами определяли, за счет чего будет идти перераспределение средств. Есть два таких пути: за счет расходов, от которых можно отказаться, и за счет экономии в рамках торгов», — пояснил заммэра.