Источник фото: pushkininform.ru
Интересное

Двоих подростков осудят за жестокое убийство томича на кладбище

18:30 / 18.04.16
9619
Мы в социальных сетях:

Заместитель прокурора Томской области Татьяна Мелихова утвердила обвинительное заключение в отношении трех жителей Ленинского района Томска, в том числе двух несовершеннолетних, обвиняемых в совершении убийства группой лиц с особой жестокостью. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры. 

По версии следствия, в ночь с 5 на 6 апреля 2015 года обвиняемые на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим, подвергли последнего избиению, нанеся неоднократные удары кулаками и ножами в область головы и туловища. После чего, применив к потерпевшему физическое насилие, против его воли и согласия посадили его на заднее сидение автомобиля и привезли на кладбище. Там они вывели его из автомобиля и на протяжении длительного периода времени (не менее двух часов) избивали пострадавшего, нанесли ему около 50 ножевых ранений в область шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, при этом один из подростков не менее четырех раз душил потерпевшего, сдавливая ему шею шнурком. 

В результате совместных действий обвиняемых потерпевшему были причинены множественные травмы, повлекшие его смерть на месте происшествия через развитие массивной наружной и внутриполостной кровопотери, от чего жертва испытала особые физические и нравственные страдания. 

С целью сокрытия следов преступления, обвиняемые спрятали труп потерпевшего, засыпав его снегом, одежду сожгли, орудия преступления выбросили. 

В ходе предварительного расследования совершеннолетний обвиняемый вину в совершении преступления признал частично, отрицая участие в убийстве несовершеннолетних. Подростки свою вину в содеянном не признали. 

Вместе с тем, собранные по делу доказательства позволили сделать вывод о доказанности инкриминируемого органами предварительного расследования деяния в отношении всех обвиняемых. 

Отмечается, что 23-летний обвиняемый длительное время нигде не работал, ранее судим за преступление против жизни и здоровья человека. Его несовершеннолетние подельники по месту жительства характеризовались как склонные к совершению преступлений и правонарушений, состояли на профилактическом учете в органах системы профилактики Ленинского района, один из них ранее судим за совершение краж чужого имущества. Данное преступление все трое обвиняемых совершили в состоянии алкогольного опьянения. 

Материалы уголовного дела направлены в Томский областной суд для рассмотрения по существу. 

Расследование по делу проведено следственным отделом СУ СК России по Томской области.