Источник фото: Наталья Чалык/Tomsk.ru
Актуальное

За три месяца в Томской области насмерть сбили семерых пешеходов

15:27 / 20.04.16
4928
Мы в социальных сетях:

Об этом на заседании областной транспортной комиссии рассказал и. о. начальника областного УГИБДД Андрей Драница, передает собкор Tomsk.ru.

«Всего на территории региона произошло 65 наездов на пешеходов, в которых семеро погибли и 51 ранен. Рост количества таких происшествий отмечен в Томске, Стрежевом, Кожевниковском, Александровском, Молчановском, Томском, Шегарском и Зырянском районах. Следует отметить, что в городе Стрежевом рост их количества составил с нуля до пяти, в которых один человек погиб и четверо ранены. Из них в четырех происшествиях сопутствующей причиной явилось неудовлетворительное состояние дорог. Необходимо отметить, что во всех четырех наездах, совершенных на пешеходных переходах, были зафиксированы недостатки в устройстве пешеходных переходов», — рассказал Андрей Драница.

Он отметил, что в целом по области из-за нарушений со стороны пешеходов произошел незначительный рост количества происшествий — с 20-ти до 22-х. В них четыре пешехода погибли, 18 травмированы. Основное нарушение, допускаемое пешеходами— переход дороги вне «зебры». Рост количества происшествий по вине пешеходов замечен в Томске, Стрежевом, а также в Александровском, Молчановском, Бакчарском, Томском и Зырянском районах. Также выросло количество ДТП  зонах действия пешеходных переходов — с 13 до 24, в которых травмированы 26 человек. Увеличение количества происшествий, причиной которых стало непредоставление преимущества движения пешеходам, отмечено в Томске и Стрежевом. Андрей Драница также подчеркнул, что в Томске из 18 ДТП в 14 сопутствующей причиной явилось неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети.